Главная / Общество / Срок действия QR-кода вакцинированных может быть изменен

Срок действия QR-кода вакцинированных может быть изменен

24 августа 2021 - 14:58

Сегодня, 24 августа, Минздрав России обновил рекомендации по проведению вакцинации от коронавируса. 
Вакцину «Спутник Лайт» можно применять для ревакцинации тех, кто переболел COVID-19, и лицам старше 60 лет. Препарат «Спутник-V» («Гам-КОВИД-Вак») рекомендован для профилактики коронавируса у больных ВИЧ-инфекцией, причем вне зависимости от того, какой у них иммунный статус и схема антиретровирусной терапии.
Отдельный раздел в документе посвящён QR-кодам. Для лиц с отрицательным результатом ПЦР-теста QR-код действует 72 часа, для переболевших – в течении шести месяцев с момента выздоровления, для вакцинированных – один год. Но сроки могут быть сокращены до полугода при неблагоприятной эпидемиологической обстановке.
Также рекомендации направлены на развенчание стереотипа о том, что вакцинация может быть причиной заболевания коронавирусом.
«Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, последствием вакцинации против COVID-19 не может стать заболевание COVID-19», - отмечается в документе. Кстати, об этом 19 августа во время брифинга говорил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, который отметил, что «количество заболевших ковидом после прививки во много раз меньше, чем количество заболевших без прививки».