Главная / Новости партнеров / На Балаковской АЭС провели уникальные испытания, гарантирующие безопасность для населения

На Балаковской АЭС провели уникальные испытания, гарантирующие безопасность для населения

26 августа 2021 - 13:50

На Балаковской АЭС проведена сложная наукоемкая операция: во время планового ремонта энергоблока №2 специалисты испытали на плотность и прочность герметичное ограждение реакторного отделения (так называемую гермооболочку). Уникальность операции заключается в том, что такая проверка впервые проводилась под давлением в 4 раза выше, чем в ходе предыдущих аналогичных проверок прошедших лет.

«Гермооблочка является локализующей системой безопасности энергоблока. Она не только обеспечивает физическую защиту оборудования энергоблока от внешних природных и техногенных воздействий, таких как смерчи и взрывы, но и безопасность жителей, препятствуя поступлениям радиоактивных веществ в окружающую среду», – поясняет главный специалист Балаковской АЭС Владимир Гудеменко.

На старте испытаний были полностью закрыты шлюзы гермооболочки и транспортный люк. Для создания испытательного давления через систему вентиляции была снижена плотность воздуха – проведено так называемое вакуумирование. Далее в течение пяти дней в гермооболочке проводился поэтапный подъем давления до уровня 2,957 кгс/см2. Оно является избыточным и превышает эксплуатационные параметры. На каждом этапе выдерживали время, чтобы проверить состояние защитной оболочки на наличие утечки воздуха. Для этого мониторинга было приобретено новое измерительное оборудование – современная система контроля целостности герметичного ограждения.

Проведенные испытания подтвердили высокую надежность защитной оболочки второго энергоблока станции.

В технической операции участвовали 50 специалистов из девяти подразделений Балаковской АЭС. Программа испытаний была разработана сотрудниками Балаковской атомной станции, одобрена представителями АО «Атомэнергопроект», АО ОКБ «Гидропресс» и НИЦ «Курчатовский институт».

Подобные испытания также будут проведены во время плановых ремонтов энергоблоков №1 и 3 Балаковской АЭС. Их цель – подтвердить защиту внешней среды от возможных радиационных последствий.