Главная / Общество / Алексей Молчанов призвал саратовских аграриев соблюдать простейшие требования содержания животных

Алексей Молчанов призвал саратовских аграриев соблюдать простейшие требования содержания животных

31 августа 2021 - 14:23

Сегодня, 31 августа, на брифинге начальника управления ветеринарии Алексея Молчанова говорили о ситуации с африканской чумой свиней.

Алексей Молчанов не стал скрывать, что ситуация с АЧС в последнее время резко ухудшилась. И произошло это в основном «по вине»диких кабанов. Это естественный процесс предотвратить нельзя, но можно быть готовым к опасности. Именно поэтому ветеринары совместно с муниципалитетами регулярно проводят оповещение населения о возможной опасности АЧС и мерах профилактики.

Кроме того, случаются еще случаи, когда заболевание вместе с нездоровыми животным привозят из других регионов. И как ни странно, в большей части случаев виновниками такого безответственного поведения становятся крупные животноводческие комплексы.

- Пока оформлялись документы, продукция распространялась по территории России, - так прокомментировал ситуацию руководитель управления.

К сожалению, одной из причин распространения заболевания по прежнему остается пресловутый человеческий фактор.

-Через СМИ хочу обратиться к владельцам животных, в частности свиней. Соблюдайте элементарные правила кормления и содержания ваших животных. Как вы понимаете, сейчас нет вакцины. Лечения тоже не существует, - сказал Молчанов.