Главная / Новости партнеров / Как научить ребенка считать без слез и истерик

Как научить ребенка считать без слез и истерик

31 августа 2021 - 12:26

 

Счет – один из самых первых процессов, связанных с развитием аналитического мышления. Сначала ребенок должен освоить цифры, научиться отличать их от чисел, а затем, постепенно, прийти к сложению, вычитанию и т.д. Математика – одна из самых простых наук, в ней нет никаких исключений, и все работает только по определенным правилам. Но! Почему-то именно счет и самые первые операции с числами очень сложно даются маленьким детям. Математика пугает, кажется чем-то непостижимым и непреодолимо трудным. Неужели, с этим невозможно бороться?

На сайте компании «Приоритет» предложено множество интересных, ярких, привлекательных для малышей наборов, которые могли бы эффективно использоваться в качестве современного счетного материала. Игрушки выполнены в красочном дизайне и вызывают только самые положительные эмоции. Прежде всего, они притянут взгляд и внимание ребенка. И так, постепенно, в легкодоступной игровой форме, счет наконец-то будет освоен!

Много интересных развивающих игр для детей можно найти здесь - https://prioritet1.com/igrushki-dlya-detskogo-sada/didakticheskie-igrushki

Игровые наборы для развития навыка счета

Для ребенка актуальными и полезными являются только те знания и умения, которые он может применять прямо сейчас. Любая теория без практики, причем практики, подкрепленной эмоциями, станет просто мертвым грузом. Именно поэтому так тяжело дается счет. Малыш просто не понимает, зачем он нужен. Числа для него – пустой звук, не имеющий никакого материального выражения.

Но только не с наборами, представленными в разделе игрушек. В каталоге находится множество различных игрушек, которые можно считать, сравнивать, сортировать по определенным признакам. И тем самым, совершенно заметно для ребенка, развивать его интеллект и логическое мышление.

Чем учить счетный материал

На самом деле, достаточно придумать знакомую малышу игровую ситуацию, и он активно включится в процесс. Например, «коровка хочет собрать всех своих деток, но не умеет считать, нужно помочь ей!». Ребенок активно пересчитает телят, еще и имена каждому даст! Тут же целесообразно предложить сравнить: а у кого больше детенышей – у коровки или козочки? И незатейливо отрабатывать самые важные математические операции.

Кроме того, многие наборы учат сортировать предметы по какому-то доминирующему признаку. Например, вот такой набор фигурок «Пингвины на льдине». Она однозначно привлечет малышей, благодаря милому и яркому дизайну. Помимо счета, используя таких пингвинчиков, можно отработать:

- навык обратного счета и счета парами или десятками;

- основы группировки – по цвету, по парам и т.д.;

- сравнение групп предметов – больше, меньше, равно;

- распределение по разным сторонам «льдины»;

- примеры на сложение и вычитание по типу «было-стало».

Вообще, любой игровой набор в виде счетного и раздаточного материала – это настоящая находка для педагога дошкольного или начального школьного образования. Фигурки заинтересовывают детей, и в этом уже большой плюс. Они открывают бескрайний простор для создания различных игровых ситуаций и небольших сценок, в которые мальчики и девочки обязательно включатся. Если ребенок эмоционально заинтересован в процессе, значит, результат непременно будет! Это одно из основополагающих правил практической детской психологии.

И наконец, богатый раздаточный материал – это возможность действовать с множествами чисел. Конечно, пока на более примитивном, наглядном уровне. Но ведь дети растут, и основы знаний закладываются как раз именно так: просто и демонстрационно. Усложнятся они потом, перейдя в сферу логического мышления, а для малышей игровые наборы с раздаточным материалом – лучшее решение в успешном освоении счета.