Главная / Новости партнеров / Что такое берцы и какие они бывают

Что такое берцы и какие они бывают

01 сентября 2021 - 13:56

Берцами называются высокие военные ботинки, на которых присутствуют прочные шнурки. Они сконструированы таким образом, чтобы прочно держать голень носителя. Первые берцы военные изобрели для формы десантников еще во время 2-й мировой. Это позволило улучшить уровень фиксации голеностопа, что минимизировало возможность получения травм при падении с парашюта. После военного времени все армейцы стали носить именно берцы, так как эта обувь считалась наиболее прогрессивной. К слову, она актуальна и очень популярна даже среди обычных людей и в наши дни.

Ботинки для обычных жителей выпускаются двух видов:

- Туристические берцы. Они наиболее приближены к военному типу.

- Парадные берцы. Производятся в частности для различных субкультур (байкеры, металлисты и тому подобное).

Отличаются по следующим критериям:

- Материалам, которые используются в процессе пошива обуви;

- Назначению ботинок (военные, демисезонные, облегченные и так далее);

- Бренду;

- Общей высоте голени ботинка.

По прописанному стандарту изготовления подобных ботинок, голень должна быть выполнена из натуральной кожи. Также в качестве замены можно использовать такие материалы:

- Кордура;

- Гортекс;

- Хлопчатобумажная ткань уплотненного типа.

Что касается подошвы, то она должна быть выполнена из резины или других прочных материалов. Кроме того, на подошве должен присутствовать специальный протектор, что увеличивает устойчивость ноги в зимний период года.

Изделия из кожи по праву считаются всесезонными. Естественно, что летом никто не будет носить утепленные варианты. Для этого приобретаются облегченные варианты, которые позволяют ноге чувствовать себя комфортно и не потеть чрезмерно. Для этого покупаются берцы из кордуры с мембранной тканью, позволяющей стопам дышать и не перегреваться. Ведь от этого напрямую зависит здоровье ног и всего организма человека в целом.

Также ботинки делятся по своему происхождению на:

- Американские берцы;

- Британские берцы;

- Немецкие;

- Российские;

- Гражданские и прочие;

Известные бренды, занимающиеся выпуском гражданских берцев, создают собственноручно всевозможные модели обуви. Они активно экспериментируют с высотой ботинка, его цветом и декорированием. Если военные ботинки имеют всего от 8 до 10 люверсов, то гражданские версии могут насчитывать до 20-ти штук. А то и больше. То же самое касается и высоты берцев.