Главная / Новости партнеров / ICP лицензия: как получить и зачем она нужна?

ICP лицензия: как получить и зачем она нужна?

01 сентября 2021 - 13:05

ICP лицензия https://wwchina.app/icp-licenziya-v-kitae-dlya-chego-nuzhna-poluchenie-slozhnosti-resheniya/ - это своеобразное разрешение, которое бизнесмен должен получить от Министерства промышленности Китая. Про такое разрешение знают все предприниматели, кто хочет разместить свой сайт в КНР и вести свою торговую деятельность на территории этой страны. Если такого разрешения не будет, то сайт не пропустить ни одна хостинговая компания.

Каждому предпринимателю присваивается свой регистрационный номер, по которому можно определить, где сайт зарегистрирован, и какой тип лицензии ему присвоили. К тому же, сразу же становится доступна информация о фирме, на которую лицензию и зарегистрировали. Если лицензии у сайта не будет, то его будут блокировать. В один прекрасный момент пользователь найдет его в реестре запрещенных.

Оформить лицензию не так просто, как может показаться. Разрешение выдают только резидентам Китая. Это может быть не только юридическое лицо, но и физическое, которое хочет вести бизнес на территории КНР.

Не стоит думать, что всем желающим выдают одинаковые номера и лицензии одного типа. Нет, каждый документ уникален и если у человека сразу несколько сайтов, то он должен получить лицензию на каждый.

Типы

ICP лицензии можно разделить на следующие виды:

  • Коммерческую;
  • Стандартную.

Если сайт считается информационным и распространяет информацию, а также ведет коммерческую деятельность, то получать стоит коммерческую лицензию.

Если порталы иные, то подойдет стандартная лицензия. К примеру, если пользователь принимает оплату и не несет никаких новостей в массы, то стоит делать запрос на получение стандартной лицензии.

В последнее время стало намного сложнее получить подобную лицензию. Министерство изменило подход, и теперь получить разрешение могут только те компании, которые зарегистрированы в Китае. Однако, и тут есть кое-какие нюансы. Если компания зарегистрирована не на материковом Китае, то в получение лицензии могут отказать. К тому же, лицензия доступна гражданам, у которых есть удостоверение личности.

А без лицензии никак?

Обойти закон можно. Многие предприниматели, которые не являются гражданами Китая, пускают свои сайты в массы страны. Можно разместить свой сайт на серверах, которые существуют недалеко от КНР. К примеру, можно остановить свой выбор на Сингапуре или Гонконге. В этом случае китайские власти не будут требовать получить лицензию, да и блокировать сайт никто не будет.

Если пользователь публикует проверенную информацию, не нарушает законы и не стремиться противоречить политике Китая, то никаких проблем не возникнет, и сайт будет индексироваться.