Главная / Общество / МЧС призывает бдить за соседскими участками

МЧС призывает бдить за соседскими участками

03 сентября 2021 - 16:48

Региональный МЧС даёт рекомендации владельцам частных домовладений по поводу защиты жилища от пожара. Информация размещена на официальной странице министерства в инстаграм.

На участок огонь обычно приходит по старому деревянному забору и сухой траве. Следовательно, нужно очищать придомовую территорию от травы и сгораемого мусора, а также быть бдительным к противопожарному состоянию соседских участков.

К примеру, жители улицы Михалева поселка Духовницкое забили тревогу из-за разросшейся травы и наличия сорных деревьев на одном из участков. Поднеси спичку и это всё запылает! Сотрудниками МЧС было установлено, что в доме проживает многодетная мать, воспитывающая шестерых ребятишек. По словам женщины, дом она снимает уже три года, костров не разводит, участком не пользуется, поэтому он и зарос. Как пояснили в МЧС, очистка придомовой территории является обязанностью собственника участка.

Инспекторы проверили жилище, побеседовали с детьми и установили в детской комнате автономный пожарный извещатель.

Согласно статистическим данным, из 320 пожаров, произошедших за неделю в Саратовской области, 136 – это загорания растительности (сухой травы и деревьев). Напомним, что в регионе действует особый противопожарный режим. Запрещено посещение лесов и разведение огня.