Главная / Общество / Саратов с одним из островов планируют соединить фуникулёром

Саратов с одним из островов планируют соединить фуникулёром

03 сентября 2021 - 13:43

В областном центре на территории бывшего аэропорта «Саратов-Южный» появится индустриальный парк. В городском комитете архитектуры обсудили концепцию. 

- Это может быть Центр робототехники и кибернетики, медицинский кластер, который нам бы здесь хотелось видеть, большой парк культуры и отдыха, так жители очень нуждаются в такой зоне. Есть идея развития расположенного рядом острова с фуникулером. Также здесь могут быть расположены выставочный центр, торговый центр, хотелось бы видеть отель, - в ходе встречи отметила председатель комитета по архитектуре администрации города Анастасия Пузанова. 

А вот архитектор из технического университета предложил развивать территорию с учётом исторической памяти. «Эту память можно учесть в структуре расстановки этих же самых объектов, которые вы предлагаете там разместить», - пояснил свою мысль завкафедрой «Дизайн архитектурной среды» Виталий Кудрявцев

В завершении мероприятия было решено обратить внимание на историческую планировку и просчитать развитие парка с экономической точки зрения.