Главная / Новости партнеров / Регистрация компании на Мальте: основные сведения

Регистрация компании на Мальте: основные сведения

05 сентября 2021 - 14:42

Регистрация компании на Мальте обеспечивает эффективное решение для выхода на рынки стран ЕС. Мальта зарекомендовала себя как один из стабильных и инновационных финансовых центров Европы. Решение присоединиться к Европейскому Союзу в 2004 г. и к Еврозоне в 2008 г. способствовало развитию этой юрисдикции как крупного делового центра. Подробнее по ссылке.

Ключевые факторы для регистрации мальтийской компании

- В последние годы Мальта входит в число самых сильных экономик ЕС по темпам роста ВВП.

- Сильные банковский и страховой сектора, сектор управления капиталом, которые привлекли инвестиции ведущих мировых финансовых институтов, крупных транснациональных корпораций и состоятельных частных лиц.

- Официальным языком страны является английский.

- Гибкая нормативно-правовая база.

- Инвесторы выигрывают от упрощенных процедур регистрации бизнеса на Мальте.

Регистрация компании на Мальте: типы бизнес-присутствия

Закон о компаниях в основном сформулирован на основе английского права и директив ЕС и определяет тип мальтийских юридических лиц, которые могут быть созданы. Доступны следующие типы компаний:

- Общество с ограниченной ответственностью.

- Публичная компания.

- Ограниченное партнерство.

- Полное товарищество.

- Филиалы иностранных компаний.

- Дочернее предприятия.

Регистрация Ltd на Мальте считается наиболее распространенным вариантом выхода на рынок для иностранных инвесторов. Создание частной компании с ограниченной ответственностью на Мальте обычно занимает от 7 раб. дн. с момента представления соответствующих документов в Регистр предприятий. Каждая компания должна иметь как минимум одного акционера (может быть физическим или юридическим лицом) и мин. одного (для Ltd) или двух (в случае регистрации PLC на Мальте) директоров + секретаря-резидента. В то время как директор может быть как частным, так и корпоративным лицом, секретарь должен быть физическим лицом.

Требование обеспечить, чтобы управление и контроль компании осуществлялись с Мальты для целей налогообложения, приобретает все большее значение. Таким образом, если вы хотите зарегистрировать компанию на Мальте, рекомендуется рассмотреть возможность назначения как минимум 50% совета директоров, состоящего из резидентов.

Регистрация партнерства на Мальте

Закон о мальтийских компаниях разрешает два типа партнерства. Это en commandite (обычно известное как «коммандитное товарищество») или en nom collectif (известное как «полное товарищество»). Главным отличием этих типов является уровень ответственности партнеров. Оба типа имеют отдельную правосубъектность, отличную от правосубъектности их партнеров. Закон позволяет товариществам владеть недвижимостью и подавать в суд от своего имени.

Открытие филиала на Мальте

Если вы хотите расширить свою организацию за границей, вы можете зарегистрировать филиал или коммерческое предприятие в качестве зарубежной компании. Хотя мальтийский филиал не считается юридическим лицом, он должен быть зарегистрирован в Регистраторе компаний Мальты. Не существует требований к минимальному уставному капиталу для регистрации филиала на Мальте. Материнская организация будет нести полную ответственность по всем долгам и обязательствам филиала.

Этапы регистрации компании на Мальте

Чтобы зарегистрировать фирму на Мальте, необходимо пройти несколько этапов:

  1. Выбрать юридическую форму компании.
  2. Получить утверждение названия.
  3. Подготовить Меморандум и Устав.
  4. Открыть банковский счет на Мальте и внесите минимальный уставной капитал.
  5. Получить лицензии на Мальте для вашего бизнеса.
  6. Получить идентификационный номер налогоплательщика.
  7. Зарегистрироваться как плательщик НДС.
  8. Зарегистрироваться в органах соцстрахования.

Документы для создания компании на Мальте

Наиболее существенная документация для регистрации фирмы на Мальте, – Меморандум об ассоциации. Он включает ключевую информацию, такую как название, капитал, директора, акционеры, секретарь. Содержание Меморандума и Устава может варьироваться в зависимости от ОПФ.

Стоит отметить, что открыть компанию на Мальте может только один акционер, в MOA такой фирмы необходимо:

- указать, какой вид деятельности будет основным;

- ограничить количество держателей долговых обязательств (не больше 50);

- запретить любому юр. лицу быть директором компании;

- запретить компании и каждому из директоров быть стороной в соглашении, в соответствии с которым политика компании может определяться лицами, не являющимися ее директорами, членами или держателями долговых обязательств.

Регистратору также должны быть предоставлены доказательства того, что подписанный акционерный капитал был оплачен, например, квитанция о банковском депозите и документация, относящаяся к акционерам и директорам.

* Примечание. Минимальный уставный капитал, необходимый, чтобы открыть LTD на Мальте, составляет 1 200 EUR (не менее 20% выпущенного акционерного капитала должны быть оплачены при подписании Меморандума об ассоциации), а для регистрации публичной компании на Мальте – 46 500 EUR (не менее 25% должно быть оплачено).

Налогообложение

Мальта в настоящее время подписала около 70 договоров DTA. Корпоративный налог рассчитывается по фиксированной ставке 35% от валовой прибыли на основе проверенной финансовой отчетности компании. Однако благодаря наличию системы возврата налогов, общая чистая эффективная налоговая ставка может быть снижена до 0% в случае регистрации холдинговой компании на Мальте и до 5% в случае торговых компаний. В обоих случаях существуют определенные юридические требования, которые должны быть выполнены для акционеров, чтобы получить выгоду от такого возмещения.

Заключение

Преимущества Мальты должны быть рассмотрены каждым, кто хочет торговать в Европейском Союзе или создать холдинг в ЕС. Мальтийские налоговые льготы привлекают все большее количество инвесторов из стран за пределами Евросоюза. Подробнее разобраться в том, как зарегистрировать компанию на Мальте, вам помогут специалисты нашей компании. Дополнительный материал по теме статьи вы можете найти на нашем сайте.