Главная / Общество / Кинотеатры обяжут показывать фильмы с субтитрами

Кинотеатры обяжут показывать фильмы с субтитрами

08 сентября 2021 - 15:27

С 1 марта следующего года кинотеатры начнут работать по-новому. В частности, изменятся права и обязанности зрителей. Посетители смогут получить на кассе или сайте кинотеатра информацию о технических характеристиках его залов, в том числе ширине экрана, формате звуковой системы, типе проектора, длительности рекламы и показе трейлеров перед началом самого фильма.

Также кинотеатры обяжут доводить до сведения зрителей не только информацию о фильмах текущего репертуара с возрастными ограничениями, но и о наличии в репертуаре кинолент с тифлокомментариями (лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему или слабовидящему без специальных словесных пояснений) и субтитрами для людей с нарушением слуха или зрения.

Более того, кинотеатры будут обязаны не реже двух раз в неделю, в том числе на вечерних сеансах, демонстрировать фильмы с субтитрами, а инвалиды по слуху смогут бронировать билеты по коллективной заявке.

Но в то же время кинотеатры наделяются дополнительными правами, к примеру, зрителям будет запрещено проносить в кинозал лазерные указки, пиротехнику и сильно пахнущие вещества.