Главная / Общество / Правительство планирует увеличить число индивидуальных предпринимателей до 25 миллионов человек

Правительство планирует увеличить число индивидуальных предпринимателей до 25 миллионов человек

09 сентября 2021 - 17:35

Правительство РФ утвердило Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы. Об этом сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы. Особое внимание в документе уделено развитию малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, общее число которых к 2025 году должно составить не менее 25 миллионов человек.

Согласно Нацплану, в отдельных сферах должна вырасти доля организаций частной формы собственности. К примеру, в здравоохранении число негосударственных клиник, включая аптеки, должно составлять не менее 70 процентов, в сфере строительства – не менее 91. Для малого бизнеса установят квоты в размере 20 процентов в конкурсах на установку и размещение наружной рекламы. 

Также будет продолжаться дальнейшая работа по дерегулированию естественных монополий. Напомним, согласно исполненному Нацплану за 2018-2020 годы, из трех субъектов в каждой хозяйственной отрасли один относится к частному бизнесу. Кроме этого, благодаря завершенному плану за прошедшие три года в стране был отменен национальный и внутрисетевой роуминг сотовой связи. В итоге ее объемы выросли, но при этом потребители сэкономили около 6 миллиардов рублей.

Последние новости
19 апреля 2024