Главная / Новости партнеров / Саратовский регоператор начал тотальные проверки предпринимателей Правобережья

Саратовский регоператор начал тотальные проверки предпринимателей Правобережья

13 сентября 2021 - 14:34


Инспекторская служба Саратовского регоператора АО «Ситиматик» продолжает практику тотальных проверок, начатую в рамках работы с малым и средним бизнесом Левобережья области. С начала осени плановые проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц начались в Правобережье. Первыми были обследованы объекты в Саратовском, Татищевском и Базарно-Карабулакском районах. 
 
В ходе рейдов инспекторы регоператора обследовали более 60 организаций. Специалисты вручили уведомления об обязанности заключить договор ряду предпринимателей и провели в очередной раз информационно-разъяснительную работу. Зачастую коммерческие организации, не имеющие договора с регоператором, сами вывозят мусор на ближайшую несанкционированную свалку или привлекают к этому мусоровывозящие компании, которые не несут ответственности за собранные отходы. Такой подход негативно сказывается на санитарном и экологическом благополучии региона.  
 
«Главная цель наших рейдов, которые проводятся с привлечением местных администраций - выявить недобросовестных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без заключения договора на обращение с ТКО с регоператором, несмотря на закрепленную в законодательстве обязанность. Сейчас бизнес в основном уже осознал, что услуга по обращению с отходами такая же необходимая и обязательная, как и другие коммунальные услуги. Обычно более половины выявленных нарушителей на месте исправляются и оформляют документы для заключения договора. Но некоторые представители продолжают уклоняться или просто не платят за оказанную услугу. Например, индивидуальный предприниматель, имеющий два крупных магазина в Татищево и один в Базарном Карабулаке, оспаривает площадь, по которой начисляется плата за услугу, ссылаясь на мнимых арендаторов, но не подтверждает это документами. С такими должниками мы идем в суд и взыскиваем с них не только сам долг, но и пени, и судебные расходы», - подчеркнул директор Регоператора Михаил Андреев. 
 
Напомним, с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в Постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить регоператору заявку для заключения договора. При ее отсутствии на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.
 
Для юридических лиц и предпринимателей Саратовской области созданы максимально удобные условия для заключения договора на услугу по обращению с ТКО. На официальном сайте компании размещены все необходимые для этого документы. По всем интересующим вопросам консультацию можно получить в контакт-центре по телефону 8 (8452) 25-64-90.