Главная / Общество / Алексей Антонов рассказал о ближайших планах законодательной работы фракции «Единая Россия» в областной Думе

Алексей Антонов рассказал о ближайших планах законодательной работы фракции «Единая Россия» в областной Думе

16 сентября 2021 - 09:52

До конца года фракция «Единая Россия» в Саратовской областной Думе намерена провести обсуждение и поддержать на заседаниях регионального парламента ряд значимых законопроектов. Об этом заявил первый зампред облдумы, исполняющий обязанности руководителя фракции «Единая Россия» Алексей Антонов, отметив, что они были разработаны в интересах людей и имеют большое значение для будущего региона. 

В первую очередь парламентарий отметил ряд социальных инициатив: «Это поддержка многодетных семей и детей-сирот. Данные категории граждан нуждаются в дополнительной помощи, которая будет урегулирована законодательно на уровне нашего региона. Отдельного внимания заслуживают инициативы по трудоустройству молодёжи, а также по дополнительным гарантиям для работников социальной сферы». 

Важно подготовить и принять необходимые изменения в региональный закон о земле, сказал Антонов, это позволит органам местного самоуправления качественно реализовать на региональном уровне федеральный закон «Единой России» о «гаражной амнистии». Только по предварительным подсчётам это даст возможность зарегистрировать в области порядка 50 тысяч гаражей. 
«Другие изменения в региональный закон о земле позволят нам предоставлять застройщику земельный участок в аренду без проведения торгов в случае, если квартиры в возводимом на этом месте многоквартирном доме будут переданы в госжилфонд области. Это один из механизмов строительства служебного жилья для работников образования, соцобслуживания населения, культуры, искусства и кинематографии, физической культуры и спорта, противопожарной службы области, аварийно-спасательных служб. Фракция «Единой России» предлагает дополнить перечень объектов, которые предполагается строить на данных земельных участках, школами, детскими садами, поликлиниками и автостоянками. Согласно нашей законодательной инициативе, инвестор должен построить их с последующей безвозмездной передачей в государственную собственность области», – добавил он. 
Также одна из основных задач, которые депутатам облдумы от «Единой России» предстоит решить в ближайшее время – рассмотреть на законодательном уровне вопрос по ремонту сельских дорог. Как отметил Антонов, в настоящее время у региона нет механизма их приведения в порядок либо строительства новых, несмотря на существенное увеличение дорожного фонда. А для людей, подчеркнул первый зампред регионального парламента, это необходимо. 

«Помимо этого продолжим работу над бюджетом области, детально обсудим главный финансовый документ региона на ближайшую трёхлетку внутри фракции, а также на согласительной комиссии. Продумаем различные варианты наполнения доходной части бюджета, в том числе за счёт ставки налога на имущество организаций – необходимо ещё раз посмотреть, везде ли она справедливо рассчитана. При этом продолжим работу по поддержке малого и среднего бизнеса – она уже показала свою эффективность за счёт принятия ранее определённых решений. Нас ждёт кропотливая и сложная, но в то же время необходимая работа», – подытожил Алексей Антонов.