Главная / Общество / Костин: Машина с лекарствами сегодня едет в Саратов

Костин: Машина с лекарствами сегодня едет в Саратов

22 сентября 2021 - 15:12

Глава областного минздрава Олег Костин вновь обратился к саратовцам со страницы министерства. Он рассказал о лекарственном обеспечении региона.

«Несмотря на сложности, мы обеспечим всех нуждающихся препаратами. Правительство совместно с губернатором уже выделило первые средства, машина с лекарствами едет в Саратов», - заверил министр.

Он также подчеркнул, что идет стремительный рост заболеваемости ковидом. «Врачебные кадры, скорая помощь перегружены, но справляются, мы должны справиться с обеспечением детей, беременных и пожилого населения бесплатными амбулаторными средствами. Правительство РФ в ближайшее время принимает решение о финансировании региона по данному направлению, чтобы никаких разрывов в обеспечении не было. В настоящее время выделено 10 миллионов рублей. В ближайшее время они будут переданы в медицинские организации. Также ожидается решение федерального центра о выделении регионам средств.
Вместе с тем, медорганизации имеют всю линейку препаратов для лечения болезни в стационарах».

Костин также напомнил, что основным средством лечения и профилактики коронавируса является вакцинация.

«Вакцина имеется в достаточном количестве, и мы готовы выехать в любое место для осуществления этой работы», - в который раз подчеркнул министр.

Напомним, вчера стало известно о выделении Саратовской области 135 миллионов рублей на препараты для проходящих лечение от коронавируса на дому.