Главная / Общество / Минтранс упростит процедуру техосмотра

Минтранс упростит процедуру техосмотра

25 сентября 2021 - 09:03

В ходе реализации постановления правительства, согласно которому техосмотр будет сделан добровольным для мотоциклов и легковых автомобилей, Минтранс предлагает упростить процедуру и для тех видов транспорта, которое по-прежнему обязаны проходить диагностику, - об этом сообщает «Коммерсант».

Чиновники из транспортного ведомства предлагают не обращать внимания на потеки двигателя, коробки передач, мостов и кондиционера, не тестировать работоспособность стеклоомывателя, не измерять уровень шума выхлопной системы, не осматривать тормозные трубки на предмет возможных повреждений. По их мнению, все эти работы избыточны и отказ от них сократит расходы операторов техосмотра и не будет критическим для безопасности дорожного движения.

Напомним, 14 сентября в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому для владельцев легковых машин и мотоциклов техосмотр станет добровольным (с оговоркой: в том случае, если транспорт используется для личных нужд и не участвует в перевозках). Обязательным техосмотр остается для грузовиков, автобусов и такси.