Главная / Общество / Должность губернатора планируют переименовать

Должность губернатора планируют переименовать

27 сентября 2021 - 16:56

В Госдуму внесен законопроект о региональной власти, подготовленный во исполнение обновленных положений Конституции России. Авторами документа являются глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и гострроительству Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно законопроекту в России приведут в единые стандарты наименования должности руководителей регионов. Напомним, сейчас в республиках их называют «главами», а в областях «губернаторами». В будущем планируется именовать всех без исключения как «глава». Уточнение дано и по наименованию «президент». Помимо президента России сейчас такой титул носит глава Татарстана, который именуются как президент Республики Татарстан. Напомним, раньше «президентами» называли глав всех республик, входящих в состав Российской Федерации. Пресс-секретарь Президента РФ Владимир Песков уточнил: «В Кремле считают, что должность президента должна быть одна. Но при этом допускается, что у некоторых регионов есть своя специфика».

Ко всему прочему данный законопроект рассматривает возможность избрания глав регионов более двух сроков подряд. В то же время по словам пресс-секретаря Президента России, Владимир Путин является сторонником сменяемости власти.

- Но это не должно быть навязчивой идеей, которая мешает работе. То есть все хорошо в меру. И вы знаете, что практически в большинстве вопросов президент является сторонником такого сбалансированного подхода, - отмечает Песков.

Документ будет рассматриваться в парламенте в ближайшее время.