Главная / Новости партнеров / Команда Саратовского НПЗ заняла второе место по северной ходьбе

Команда Саратовского НПЗ заняла второе место по северной ходьбе

28 сентября 2021 - 14:12

Команда Саратовского НПЗ, входящего в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», стала серебряным призером в командном зачете областного этапа всероссийского проекта «Северная ходьба - новый образ жизни». Оператор технологических установок Сергей Топильский стал вторым в личном мужском зачете на дистанции 2 км, а оператор технологических установок Владимир Матушин – третьим.

Добровольный физкультурный союз организовал региональный этап проекта в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Предприятия и организации Саратова создали сборные команды. В области проект реализуется второй раз.

Соревнования прошли на стадионе «Авангард» в рамках заключительного этапа.
Состязаниям предшествовала серьезная подготовка. Работники Саратовского НПЗ изучили технику северной ходьбы под руководством опытных инструкторов и приняли участие в практических тренировках.

В минувшем году сотрудники предприятия впервые участвовали в соревнованиях по этому виду спорта. Команда заняла первое место на областных соревнованиях и попала в десятку сильнейших на всероссийском этапе.

Северная ходьба заинтересовала многих заводчан, поэтому в этом году в состав команды предприятия вступило много новых спортсменов.

В августе Саратовский НПЗ устроил открытый урок-тренировку по северной ходьбе на стадионе «Волга». Вместе с работниками предприятия на стадионе также тренировались ветераны Заводского района и жители города, проходящие реабилитацию в центре «Парус надежды».

Техник по учету Саратовского НПЗ Евгения Ашурбекова поделилась впечатлениями:
- Я второй раз участвую в соревнованиях по северной ходьбе. Мы с коллегами много тренировались, не обращая внимание на погоду на улице, и в результате получили второе место. В этом году мой личный результат стал лучше более чем на минуту. К тому же я сделала меньше ошибок. Хочу участвовать в соревнованиях по северной ходьбе и в дальнейшем. Также планирую приобрести инвентарь для занятия северной ходьбой в свободное время.

НК «Роснефть» ведет большую работу по развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни среди работников Компании и населения в регионах своей деятельности. Участие в спортивных мероприятиях дает возможность сотрудникам продемонстрировать свои достижения, а также способствует развитию спортивного движения в Компании. На Саратовском НПЗ действует корпоративная программа «Энергия жизни». Она направлена на вовлечение сотрудников в занятия спортом, укрепление здоровья работников и пропаганду здорового образа жизни.

В этом году сборная команда Саратовского НПЗ заняла 2 место в XVI Летних спортивных играх ПАО «НК «Роснефть» в Рязани.

Северная ходьба – доступный, простой, безопасный, легко переносимый, а главное, эффективный вид физической активности. В этом виде спорта используются определенная методика и техника ходьбы при помощи уникальных палок.