Главная / Общество / От укусов животных пострадал 71 житель Саратовской области

От укусов животных пострадал 71 житель Саратовской области

28 сентября 2021 - 15:57

28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством. Его цель - привлечь внимание общественности к этой острой проблеме. Среди инфекционных заболеваний бешенство занимает особое место в силу абсолютной летальности. Ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек.  

По сообщению регионального Роспотребнадзора, Саратовская область является территорией с высоким риском заражения животных и людей бешенством. Активные природные очаги бешенства имеются во всех районах. Следует быть внимательным (особенно следить за детьми), если животное ведет себя неадекватно. Нужно опасаться незнакомых кошек и собак. Что касается диких животных, то они могут забегать в населенные пункты, что в их поведении нехарактерно. Не нужно пытаться самому поймать такое животное. 

За 8 месяцев 2021 года за медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, в медицинские учреждения Саратовской области обратилось 4497 человека, в том числе 1300 детей. 69 процентов всех повреждений нанесено собаками, бродячими и домашними. От укусов диких животных пострадал 71 человек. 

Специалисты Роспотребнадзора напоминают: при укусе животного нужно промыть рану и немедленно обратиться за медицинской помощью. Защититься от заболевания бешенством поможет только своевременная вакцинация.