Главная / Экономика / В Саратовской области продлена выплата пособий на детей до 16 лет

В Саратовской области продлена выплата пособий на детей до 16 лет

29 сентября 2021 - 18:17

Сегодня на заседании Саратовской областной думы принят закон, предусматривающий продление беззаявительного порядка предоставления ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет (на учащихся общеобразовательных организаций – до 18 лет). Выплата пособия будет происходить по 31 марта следующего года. Об этом сообщает региональное министерство труда и социальной защиты.

Напомним, что базовый размер пособия составляет 463,42 руб. Право на его получение имеют граждане, среднедушевой доход которых за последний год, предшествующий 4 месяцам перед месяцем подачи заявления, не превышает 9844 руб. - величину прожиточного минимума на душу населения в области.

Для продления пособия в ближайшие полгода заявления не потребуется. А вот для того, чтобы пособие выплачивалось после 31 марта 2022 года, нужно до этой даты подать заявление в органы соцзащиты или МФЦ.

Кроме этого, парламентарии приняли поправки в закон «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области, согласно которым средства регматкапитала можно использовать независимо от использования средств федерального маткапитала на покупку жилья. Причем одновременно с социальной, либо денежной выплатой на приобретение жилого помещения.