Главная / Новости партнеров / Некачественная подготовка внутридомовых сетей к отопительному сезону привела к повышению содержание окиси железа в теплоносителе

Некачественная подготовка внутридомовых сетей к отопительному сезону привела к повышению содержание окиси железа в теплоносителе

05 октября 2021 - 13:52

С момента вхождения в отопительный сезон, Саратовский филиал «Т Плюс» зафиксировал резкое повышение содержания окиси железа в теплоносителе, возвращающемся от потребителей. Посторонние примеси появляются в сетевой воде, приходящей по обратным трубопроводам от объектов жилого фонда на тепловые источники.

Максимальная концентрация окиси железа зафиксирована по зонам Энгельсской ТЭЦ-3 и Саратовской ТЭЦ-5, где количество ржавчины превышает установленные нормативы в 3 раза и достигает более 1000 мкг/дм3, по зоне Саратовской ТЭЦ-2 – превышает в 1,8 раза, достигая более 600 мкг/дм3, по зоне Саратовской ГРЭС – в 1,5 раза (более 500 мкг/дм3). По зоне ТЭЦ-4 в Балакове концентрация окиси также превышает нормативы в 3 раза и достигает 1000 мкг/дм3.

За весенне-летний период, когда внутридомовые системы внутри многоквартирных домов в незаполненном состоянии, на внутренних стенках появляется ржавчина. Если в этот период в домах не проводится обязательных летних промывок, то при запуске процедуры заполнения сетей и старте отопительного сезона, эти отложения вымываются сетевой водой в общую городскую систему теплоснабжения и попадают на источник. Это может привести к выходу из строя оборудования на энергообъекте. 
Специалисты ведут интенсивную работу по очистке сетевой воды, что временами приводит к снижению параметров подачи отопления. Но повышенный коэффициент содержания окиси железа будет фиксироваться до тех пор, пока не промоются внутридомовые коммуникации, что может потребовать в среднем от 3 до 7 дней. 
Повышение уровня окиси железа в сетевой воде влияет на надежность и эффективность работы оборудования станций и котельных, так как загрязнения из внутридомовых коммуникаций при высокой температуре прикипают к стенкам подогревателей, ухудшают теплообмен и приводят к вынужденным остановкам оборудования для проведения чистки. 
Проблема, ежегодно становящаяся актуальной в начале отопительного сезона, свидетельствует о массовых нарушениях со стороны управляющих компаний положений Правил оценки готовности к отопительному периоду, которые утверждены приказом Министерства энергетики РФ и предусматривают обязательную промывку внутридомовых коммуникаций перед началом каждого осенне-зимнего периода.