Главная / Новости партнеров / Александр Романов: «Реализовать программу по ремонту школ и детских садов можно только сообща»

Александр Романов: «Реализовать программу по ремонту школ и детских садов можно только сообща»

06 октября 2021 - 14:52

Спикер регионального парламента встретился с представителями администрации Балтайского района и обсудил подготовку региональной программы по ремонту школ, детских садов и домов культуры, а также возможность участия района в федеральной программе по капитальному ремонту школ.

Александр Романов (фракция «Единая Россия») напомнил о том, что областная программа готовится по инициативе Вячеслава Володина. «Мы начинаем работать над подготовкой бюджета на следующий год, в который будут заложены средства и на реализацию данной программы. Поэтому сейчас каждый район должен проанализировать состояние объектов соцсферы и решить, какой из них заявить в региональную, а какой – в федеральную программу», – пояснил глава облдумы.

Начальник отдела образования Владимир Молчанов отметил, что район мог бы подать заявки на капремонт трех школ в рамках федеральной программы. Однако для этого необходимо положительное заключение госэкспертизы, которое можно получить только при наличии проектно-сметной документации. «Однако на подготовку этих документов в бюджете района средств нет. При этом по одной из школ у нас есть заключение экспертизы от 2019 года. Можно было бы ее обновить. Мы обращались с этим вопросом в проектную организацию, но ответа так и не получили», – пояснил Молчанов.

Александр Романов принял решение обсудить эту проблему на специальном совещании в областной Думе. На встречу пригласят представителей областного министерства образования, проектных организаций и районных управлений образования.

«Сегодня у нас появляется реальная возможность обновить школы и детские сады, отремонтировать дома культуры в селах и небольших городах. Но для того чтобы реализовать все задуманное, нужно работать сообща. Оперативно подключаться  к решению проблем должны в первую очередь те, кто по своему профилю отвечает за данную сферу», – подчеркнул Александр Романов.

В ходе визита в район спикер областной Думы также проверил, как идут работы по укладке тротуаров в Балтае. Первый замглавы районной администрации Владимир Коробочкин рассказал, что уже завершены два этапа работ, в рамках которых было проложено 4 км тротуаров. Пешеходные подходы были оборудованы в первую очередь к социальным объектам. Сейчас начинается реализация третьего этапа. Планируется сделать тротуары по обеим сторонам центральной улицы Ленина до районного Дома культуры. В планах – довести тротуар до нового стадиона.

Александр Романов обратил внимание на то, что нужно гарантировать качество работ. «Никаких полумер быть не должно: убирайте грязь, укладывайте обочину, следите за тем, как укладывают бордюры. Надо делать так, чтобы на следующий год не пришлось переделывать», – заключил Председатель.