Главная / Новости партнеров / Энергообъекты Саратовского филиала «Т Плюс» переходят на зимний режим работы

Энергообъекты Саратовского филиала «Т Плюс» переходят на зимний режим работы

11 октября 2021 - 16:58

  Саратовский филиал «Т Плюс» завершает подключение объектов жилого фонда к отоплению. В настоящее время энергетики включают в работу насосные станции и ведут регулировку гидравлических режимов работы энергообъектов в соответствии с особенностями переходного периода с осенних месяцев на зимние. Процесс перехода может сопровождаться кратковременным изменением параметров.

         На утро 11 октября тепло было подано на 99% многоквартирных домов (МКД) Саратова, 96% - Балакова, 95% - Энгельса. Работа по подаче тепла велась в круглосуточном режиме. Задействованы 21 бригада энергокомпании, 15 бригад подрядных организаций и порядка 100 единиц техники.

         По технологии, энергетики доставляют теплоноситель только до наружной стены дома.  Далее его должны принять управляющие организации, которые осуществляют запуск внутридомовых систем отопления. Сотрудники управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ) должны распределить теплоноситель внутри дома и доставить его до каждой батареи в квартире.

         При возникновении проблем с отоплением в доме, на который тепло уже подано, жителям необходимо обращаться в адрес УК и ТСЖ для проведения регулировки внутридомовых тепловых узлов. Как показывает практика, о необходимости проведения такой настройки говорит неравномерный прогрев батарей в квартирах, разные показатели температуры отопительных приборов в границах одного и того же дома или подъезда. Также это нужно делать для недопущения так называемого «перетопа» и установления комфортной температуры внутри квартиры, если в доме жарко. Сообщения о подобных фактах регулярно поступают в «Т Плюс».

         Одной из частых причин снижения качества отопления внутри дома могут быть непромытые управляющими организациями внутридомовые трубы, что препятствует нормальной циркуляции теплоносителя в системе МКД. Энергокомпания третью неделю подряд фиксирует превышение содержание окиси железа (ржавчины) в обратной сетевой воде, которая приходит на источники теплоснабжения из жилого фонда городов своей работы.