Главная / Новости партнеров / Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» вошли в отопсезон с долгами в 1,5 млрд рублей

Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» вошли в отопсезон с долгами в 1,5 млрд рублей

12 октября 2021 - 16:01

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» обращает внимание неплательщиков-физических лиц на необходимость оперативного урегулирования задолженности за отопление и горячую воду.  На начало сентября 2021 года общий размер неплатежей жителей Саратова, Энгельса и Балакова за теплоресурсы компании составляет около 1,5 млрд рублей. Эти средства необходимы для подготовки энергообъектов и тепловых сетей к работе в зимнее время.

С начала года Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» направил 38101 заявление на выдачу судебных приказов в отношении недобросовестных клиентов-физлиц. Их общая сумма оценивается почти в 441 млн рублей.

Судебные приказы являются основным инструментом принудительного взыскания долгов за тепловую энергию с физических лиц. Такая практика позволяет получить исполнительный документ в течение 30 дней. Рассмотрение дела производится без вызова сторон: судья рассматривает заявление в отношение должника и выдает приказ, то есть судебное распоряжение о взыскании долга, пени и госпошлины. После этого приказ сразу направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга, в банк, а также работодателю неплательщика.

С учетом материалов прошлого года на исполнение направлено 38594 судебных приказа на общую сумму порядка 408 млн рублей. По результатам судебных решений у должников могут быть арестованы имущество и банковские счета, вынесены запреты на совершение сделок с недвижимостью, ограничения на выезд за границу и т.д.  Кроме того, данные передаются в бюро кредитных историй.

Выплатить долги на льготных условиях (без пени) можно в рамках акции «Осенний марафон», которая проходит до 30 ноября. Получить подробную информацию об акции и других способах урегулировании задолженности можно в офисах продаж и обслуживания клиентов Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Их адреса, режимы работы и контактные телефоны представлены на официальном сайте компании https://saratov.esplus.ru/offices/.