Главная / Новости партнеров / Регулировать температурный и гидравлический режимы в многоквартирных домах должны управляющие организации

Регулировать температурный и гидравлический режимы в многоквартирных домах должны управляющие организации

15 октября 2021 - 15:03

Саратовский филиал «Т Плюс» фиксирует увеличение обращений и жалоб, связанных с некорректной работой внутридомовых и внутриквартирных отопительных систем. В частности, это касается устранения таких проблем, как неравномерная подача отопления в разные части дома или квартиры, отсутствие нагрева батарей в отдельных комнатах, отключение стояков, на которых работает УК, ТСЖ или ЖСК. 

Так, подобного рода жалобы поступили от жильцов МКД по адресам Перспективная, 3, Тархова 19А, Лисина, 13, Международная, 9, Энергетиков, 5.
Напоминаем жителям города, что гидравлический и температурный режимы в системе теплопотребления дома и, далее, в квартирах, должны регулировать только лица и организации, ответственные за содержание общего имущества многоквартирного дома. Именно они имеют право и возможность проводить отладку оборудования на тепловом узле и выполнять ремонты на трубах внутри дома.
При этом важно помнить, что за чрезмерно высокую температуру в квартирах тоже несут ответственность управляющие организации, которые обязаны учитывать поступающие к ним обращения жителей и не допускать перетопов. О подобных ситуациях заявляют, в частности, жители дома №7 на Набережной Космонавтов.
Помимо этого, «Т Плюс» не является единственным поставщиком теплоресурсов для многоквартирных домов Саратова. В городе находятся потребители, получающие отопление и горячую воду от других ресурсоснабжающих компаний. Примером таких объектов являются дома №№ 70-74 по проспекту 50 лет Октября, о чем сообщали СМИ областного центра.
Поступающие обращения зачастую свидетельствуют о некачественной подготовке к осенне-зимнему сезону внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения, а также о некорректном выполнении своих обязанностей сотрудниками управляющих организаций. Так, к началу отопительного сезона 2021-2022 годов уровень подготовки жилого фонда по Саратову был критически низок и составил всего 59%.