Главная / Общество / Энгельсские эковолонтеры выпустили в Волгу 75 тысяч мальков| ВИДЕО

Энгельсские эковолонтеры выпустили в Волгу 75 тысяч мальков| ВИДЕО

16 октября 2021 - 19:38

Сегодня в Энгельсе состоялась очередная экологическая акция, в ходе которой в Волгу было выпущено 75 тысяч мальков.

Напомним, на протяжении нескольких месяцев местные эковолонтеры помогали делать чище свой родной город в рамках гражданского проекта «Сделаем». Собранный неразлагаемый мусор отправлялся на вторичную переработку, а на вырученные средства от пластиковых бутылок и крышек были приобретены мальки. 

В акции по сбору пластикового мусора в Саратовской области принимали участие 500 организаций, 6 тысяч вовлеченных человек, 30 волонтеров. Было собрано более 1500 пластиковых бутылок и 3194 кг пластиковых крышек к ним. 

И сегодня состоялся долгожданный момент: в Волгу были выпущены мальки растительноядных рыб. По словам экологов, они помогут решить напряженную экологическую ситуацию в бассейне Волги, связанной с быстрым размножением водорослей (все помнят, как летом «благоухала» река из-за цветения и разложения растительности в ней).

Каждый участник акции смог выбрать свою «золотую рыбку» из аквариума и выпустить ее в Волгу. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений акция прошла не таком масштабе, как планировалась изначально. Тем не менее, это не помешало внести весомый вклад в улучшение экологической ситуации в Саратовской области.

Юрий Роганов