Главная / Общество / Минздрав: саратовцы с ковидом за 2-3 дня попадают в реанимацию

Минздрав: саратовцы с ковидом за 2-3 дня попадают в реанимацию

19 октября 2021 - 18:08

Особенность нынешнего течения заболевания коронавирусом – скоротечность, молниеносность. Уже в течение 2-3 дней больные требуют реанимационной поддержки,  чего не было ранее. В ковидные госпитали попадают 20-летние и дети. Об этом рассказал на координационном совете по противодействию коронавирусу глава здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

«В течение последних двух недель в наши госпитали в среднем поступает более 400 человек в сутки, максимальное число было отмечено 6 октября. В тот день поступило 519 пациентов. В настоящее время в ковидных стационарах находятся 4 623 человек, из них коло 40% в тяжелом состоянии, на ИВЛ – 329 пациентов, на кислородной поддержке – 1 429», - сообщил министр.

Он также рассказал, что будет перепрофилировано еще более 100 коек. Дальнейшее перепрофилирование базы ведет к снижению  доступности экстренной помощи больным с неинфекционными болезнями.

«Стараемся разгрузить ковид-госпитали, не только открывая новые койки, но и переводя переболевших ковидом на реабилитацию. Дополнительно введены койки в областном госпитале ветеранов, в санатории «Октябрьское ущелье». Сейчас 448 реабилитационных коек, долечивание пациентов осуществляется на базе дневных стационаров, на соматических койках районных больниц и на дому под наблюдением врача», - отметил Костин.

Министр также сообщил, что сейчас ковидными госпиталями расходуется боле 50 тонн кислорода в сутки, это 2-2,5 раза больше, чем в пик заболеваемости в прошлую волну.