Главная / Новости партнеров / Опыт Балаковской АЭС демонстрирует эффективность вакцинации

Опыт Балаковской АЭС демонстрирует эффективность вакцинации

19 октября 2021 - 13:31

По данным на 18 октября на Балаковской АЭС привились 3004 сотрудника – это 92,69 % персонала. 990 человек – вакцинировались повторно. Эти цифры являются показателем личной ответственности атомщиков не только за свое здоровье, но и здоровье родных и коллег. Достигнутый коллективный иммунитет в периметре АЭС доказывает эффективность вакцинации: на станции не зарегистрировано ни одного летального исхода среди привитого персонала. 

«Среди сотрудников Балаковской АЭС, прошедших вакцинацию, нет ни одного смертельного случая заражения COVID-19! Это и есть показатель эффективности вакцинации от коронавируса, – уверен заместитель директора Балаковской АЭС по управлению персоналом Юрий Мезенцев. – На сегодняшний день прививка – единственный надежный способ избежать осложненного течения болезни. Опыт нашего предприятия это доказывает».

Прививочная кампания на Балаковской АЭС стартовала в начале декабря 2020 года. Первыми вакцинировались руководители-лидеры, затем оперативный персонал АЭС, сегодня привиты практически все работники. 
Вакцинация организована на базе здравпункта АЭС – с личного согласия и с учетом медицинских показаний каждого сотрудника. Уже в апреле коллективный иммунитет на предприятии составил 60%. Вакцинация помогла минимизировать распространение COVID-19 и обеспечила бесперебойную работу предприятия в условиях пандемии.