Главная / Общество / Роспотребнадзор дал рекомендации по подготовке к вакцинации

Роспотребнадзор дал рекомендации по подготовке к вакцинации

20 октября 2021 - 17:29

Роспотребнадзор Саратовской области дал рекомендации по подготовке к вакцинации от коронавируса.

Так, перед прививкой не нужно принимать средства от аллергии. Этот миф родился из-за того, что место укола может покраснеть. Прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. А вот тем людям, кто принимает такие таблетки на постоянной основе по причине заболевания, прерывать курс лечения не стоит. Если вы аллергик, то перед вакцинированием поговорите с врачом. Доктор порекомендует, чем привиться. У каждого препарата различный состав.
Если поднялась температура, то можно принять жаропонижающие средства. В целом, не следует этого пугаться. Гриппоподобный симптом – нормальное явление после прививки. Еще один миф касается того, что вакцина является источником заражения. Это не так. Просто у человека не сразу вырабатываются антитела и он может после прививки заболеть коронавирусом (не из-за прививки, а случайно заразившись!). Но, как утверждают врачи, в том числе министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, вакцинированные легче переносят болезнь, или не болеют вообще.

Людям с хроническими заболеваниями специалисты советуют вакцинироваться как можно скорее, так как они находятся в группе осложнений из-за коронавируса. Но перед вакцинацией нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Особо впечатлительные граждане сильно волнуются перед прививкой. В этом случае можно принять успокоительное, чтобы не поднялось давление.

И главное: после прививки нужно также соблюдать все антиковидные меры, а именно – обрабатывать руки, носить маску! Маска – это не только ваша защита, но и уважение к окружающим. Маска нужна потому, что человек может выступать переносчиком заболевания, при этом сам не болея. Поэтому в местах массового скопления людей, в транспорте и в закрытых помещениях следует соблюдать масочный режим.

Последние новости
19 апреля 2024