Главная / Новости партнеров / Александр Романов: «При поддержке Вячеслава Володина региону удалось нарастить темпы по обеспечению жильем детей-сирот»

Александр Романов: «При поддержке Вячеслава Володина региону удалось нарастить темпы по обеспечению жильем детей-сирот»

22 октября 2021 - 17:36

Председатель регионального парламента Александр Романов (фракция «Единая Россия») и первый зампред облдумы Алексей Антонов (фракция «Единая Россия») приняли участие в заседании рабочей группы по обеспечению доступным и комфортным жильем отдельных категорий граждан. 

Комментируя его итоги, Александр Романов напомнил, что благодаря содействию спикера Государственной Думы увеличивалась финансовая помощь региону в решении квартирного вопроса детей-сирот.

«Эта тема находится в зоне особого внимания Вячеслава Викторовича Володина. При его содействии в региональную казну поступали средства на строительство жилья. Благодаря чему удалось серьезно нарастить темпы по сокращению очереди. Так, в этом году, по сравнению с прошлым, число детей-сирот, у которых появилось жилье, выросло в три раза. 
В бюджете на следующий год также предусмотрены средства на решение этого вопроса. Меняется и законодательство. К примеру, теперь у детей-сирот, достигших возраста 25 лет, есть возможность получить сертификат на покупку квартиры или дома. Они же могут стать участниками программы социальной ипотеки и в течение пяти лет получать компенсацию из облбюджета в размере 70 % от понесенных затрат на уплату процентов по ипотечному кредиту», – отметил Александр Романов.