Главная / Новости партнеров / Сотрудники Саратовского НПЗ с детьми поучаствовали в ЭКОквесте в Энгельсском районе

Сотрудники Саратовского НПЗ с детьми поучаствовали в ЭКОквесте в Энгельсском районе

25 октября 2021 - 14:00

У озера Сазанка в Энгельсском районе проходил интерактивный субботник ЭКОквест. В нем участвовали работники Саратовского НПЗ, входящего в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть».

Городской ЭКОквест вот уже три года проводит саратовский региональный оператор «Ситиматик» при поддержке предприятий и организаций города. Саратовский НПЗ в этом году стал партнером экологического проекта.

В рамках субботника активисты показали знания экологической культуры, выполняя разные задания на станциях квеста, а также собирали и сортировали мусор на время.

На станции Саратовского НПЗ участникам предложили выбрать те предметы, в составе которых есть продукты нефтепереработки. Для многих стало неожиданным, что нефть и ее производные используется не только при производстве автомобильного топлива, но и при изготовлении многих лекарств, предметов быта, игрушек, одежды. То есть, по сути, они являются неотъемлемой часть нашей повседневной жизни.

В экологическом квесте приняли участие три команды из числа работников завода и членов их семей. Всего в мероприятии участвовало 35 команд. Несмотря на большую конкуренцию, все три команды Саратовского НПЗ вошли в первую десятку.

Почти две тонны мусора собрали участники квеста, они затем будут направлены на мусоросортировочный завод.

Специалист отдела организации закупок и раскрытия информации Саратовского НПЗ Татьяна Плохова поделилась своими впечатлениями о событии:

- На субботник мы взяли детей, потому что очень важно научить их не мусорить, сортировать отходы, любить природу. Сегодня мы отлично провели время, получили новые знания и внесли свой небольшой вклад в защиту окружающей среды.

Саратовский НПЗ – активный участник экологического движения. Работники предприятия все время проводят экоакции «Чистый берег», «Чистый лес», «Чистый парк», где убираются территории Заводского района Саратова. Сажают кустарники и деревья, выпускают в Волгу мальков ценных пород рыбы, мониторят качество воздуха и родниковой воды в городе в рамках проектов «Чистая вода» и «Чистый воздух». На предприятии идут акции «Водорослям крышка» и «Батарейки, сдавайтесь!» по сбору пластиковых крышек и отработанных элементов питания.

Неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть» – сохранение окружающей среды для будущих поколений. Компания нацелена на экологичность производства, достижение лидерских позиций в сфере минимизации воздействия на окружающую среду и реализует ряд комплексных программ по восстановлению и сохранению природных ресурсов. В прошлом году была разработана и утверждена Концепция экологического развития – 2030. Она определяет основные принципы природоохранной деятельности Компании в области устойчивого развития и должна способствовать достижению национальных экологических целей РФ на период до 2030 года.