Главная / Общество / «Зелёный шаг»: в Саратове расчищен ручей Сеча

«Зелёный шаг»: в Саратове расчищен ручей Сеча

25 октября 2021 - 12:42

В минувшие выходные экогруппа «Зелёный шаг» совместно с экологическим движением «Зелёный бык» продолжили расчищать долину и русло ручья в урочище Сеча. В первый заход 16 октября было собрано и отсортировано 36 мешков антропогенного мусора. Участники акции собирали битое стекло, бутылки стеклянные и ПЭТ, обрывки тряпья, изношенную обувь, части старой мебели и хозяйственной утвари, упаковки от продуктов питания и напитков, автомобильные шины и даже механизмы сельскохозяйственной техники. Отобран мусор, который принимают на переработку (это ПЭТ-бутылки, например).

23 октября было собрано более 25 мешков мусора, итого на участке длиною около 200 метров, за два субботника - 60 мешков. А уж хорошее настроение участников и удовольствие, полученное в процессе, просто не поддаётся измерению! 

Валежник, затрудняющий доступ к очистке русла Сечи от мусора, был использован для создания так называемого «трухлявого заповедника» – экопрактики – ветки были уложены в пригодные для проживания животных и насекомых арт-объекты.

Экоактивисты называют эту деятельность терапевтической, считают, что подобные шаги – путь к здоровой жизни города.

"Когда я могу сделать что-то реально полезное, да ещё и в хорошей компании, мне становится радостнее жить! – сказала одна из участниц экоакции. 

– Классно, когда вокруг настоящие живые процессы – созидающие. Когда настоящая увлечённость и именно детская радость от дела, лишённая нажитого мусора установок из общественного мнения и страхов, постоянно обесценивающих простые и полезные шаги. Именно такие настоящие живые процессы происходили в Сече, а качество результата уже предсказуемо.