Главная / Новости партнеров / Панков о сквере в честь Петра I: Не только сама идея хорошая, но и ее реализация

Панков о сквере в честь Петра I: Не только сама идея хорошая, но и ее реализация

10 ноября 2021 - 13:17

Строительство сквера в честь Петра I на набережной Саратова – еще один пример, когда земля, когда-то ушедшая в частные руки, по закону возвращается городу и используется на благо людей.

Это отметил депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов». 

«Мост через Волгу, Троицкий собор. Место историческое, откуда начинался Саратов. И с которым связаны яркие страницы его истории. Почти триста лет назад здесь побывал Петр I. 

Долгое время территория у речвокзала была занята бизнесом. Как потом признал суд, незаконно. Тут был пустырь, огороженный забором. Потом парковка, за счет которой кто-то набивал свой карман. Теперь эта земля возвращена городу и его жителям. И здесь воплощается в жизнь идея Володина о создании сквера в честь Петра I.

Отмечу: не только сама идея хорошая, но и ее реализация. За что хочу сказать спасибо всем, кто принимает в этом участие. И тем, кто помог отстоять землю, и социально ответственному бизнесу. В том числе, Приволжской железной дороге. А также заслуженному строителю РФ Байтемиру Шамхалову и предпринимателю, меценату Эдварду Арзуманяну. Теперь на набережной почти готова прекрасная зона отдыха, где будет памятник великому российскому императору, зоны для игр, активного отдыха и культурных мероприятий.  

Это еще один пример, когда земля, когда-то ушедшая в частные руки, по закону возвращается городу и используется на благо людей. Как это происходит с землей авиационного завода и территорией возле Крытого рынка. Интересы жителей всегда главное», - отметил Николай Панков.