Главная / Происшествия / Саратовская прокуратура отменила уголовное дело в отношении Сергея Савельева

Саратовская прокуратура отменила уголовное дело в отношении Сергея Савельева

11 ноября 2021 - 08:55

Прокуратура Саратовской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Белоруссии Сергея Савельева, распространившего видеозаписи пыток и издевательств над заключенными в областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН по Саратовской области. Об этом сообщает «Коммерсант».

 В конце октября прокурор региона Сергей Филипенко обжаловал в кассационной инстанции решение о заочном аресте Савельева как незаконное.

Напомним, что Сергей Савельев был заочно арестован решением Октябрьского районного Саратова по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации. Следователи обвиняют мужчину в том, что он скопировал и распространил в СМИ ролики о пытках и изнасилованиях заключенных. Савельев, отбывая наказание за незаконное распространение наркотиков, работал в ОТБ-1 с электронным документооборотом. 

 После публикации роликов последовал скандал, а Саратов отметился на международном уровне: информацию об издевательствах над людьми в российских тюрьмах обсуждала мировая пресса. В нашей области последовала череда громких отставок: были уволены начальник ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области Павел Гаценко, заместитель начальника по безопасности и оперативной работе учреждения Сергей Салов, начальник оперативного отдела Антон Бочков и начальник отдела безопасности Сергей Мальцев. Из саратовской прокуратуры были уволены заместитель прокурора области Павел Мельник, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексей Тарадин и старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Вячеслав Дианов.

 Сергей Савельев в настоящее время находится во Франции и планирует получить там политическое убежище.