Главная / Новости партнеров / В Саратовской области прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензии на продление срока эксплуатации энергоблока №4 Балаковской АЭС

В Саратовской области прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензии на продление срока эксплуатации энергоблока №4 Балаковской АЭС

15 ноября 2021 - 14:12

12 ноября 2021 г. в городе Балаково Саратовской области прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Продление срока эксплуатации энергоблока №4 Балаковской АЭС». Они прошли по инициативе АО «Концерн Росэнергоатом». Организатором выступила администрация Балаковского муниципального района.

В декабре 2023 года энергоблоку № 4 Балаковской АЭС исполняется 30 лет, вместе с тем истекает и срок действующей лицензии на его эксплуатацию. Проведение общественных обсуждений – один из завершающих и обязательных этапов процедуры лицензирования четвертого энергоблока Балаковской АЭС на работу в продленный период.

Общественные слушания проводятся в соответствии с действующим российским законодательством. Их цель – привлечь жителей города и района к обсуждению вопроса о продлении срока эксплуатации энергоблока №4 Балаковской АЭС. Все желающие получили свободный доступ к материалам обоснования лицензии, а также смогли задать интересующие вопросы экспертам.

Участие в слушаниях приняли специалисты Научно-исследовательского института проблем экологии, представители городской и районной администрации, общественных экологических организаций, надзорных органов, а также все желающие. Было организовано как очное участие общественности в слушаниях, так и дистанционное – путем прямой трансляции в сети интернет.

«Балаково - промышленный центр Саратовского региона и крупнейший промышленно-энергетический центр Поволжья, – отметил заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков. – Балаковская АЭС - один из крупнейших налогоплательщиков Саратовской области. Станция в значительной степени оказывает влияние на экономику региона. Стабильная и безопасная работа энергоблоков атомной станции – во многом гарантия благополучия жителей города и региона ее присутствия. Мы видим, как руководство атомной станции вовлечено в благоустройство города, значительно вкладывается в здравоохранение: ПЦР-лаборатории, новый мощный компьютерный томограф, аппараты ИВЛ, другая необходимая поддержка оказывается местным медучреждениям на благо всех жителей. А свой профессионализм и обеспечение максимального уровня безопасности работники АЭС демонстрируют многолетней бесперебойной работой».

Директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил, что сохранение генерирующих мощностей энергоблоков атомной станции при условии неукоснительного соблюдения всех норм и правил экологической и радиационной безопасности – одна из важнейших задач производства электроэнергии.

«Продлению эксплуатации предшествовала многолетняя работа по модернизации оборудования и повышению уровня безопасной работы энергоблока, – отметил Валерий Бессонов. – Проектные характеристики и физические параметры энергоблока № 4 отвечают современным стандартам и требованиям. Достигнуто такое техническое состояние оборудования, которое позволяет работать надежно и безопасно в дополнительный период. На все работы по модернизации оборудования, повышению уровня безопасности четвертого энергоблока было направлено порядка 10 млрд рублей».

По итогам общественных обсуждений будет подготовлен протокол, с которым можно будет ознакомиться в информационном центре Балаковской АЭС по адресу: г. Балаково, набережная Леонова, 67 б.

Экспертные заявления:

Воронин Максим Юрьевич, гидробиолог, кандидат биологических наук, доцент кафедры морфологии и экологии животных Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского:

– Балаковская АЭС эксплуатирует свои энергоблоки уже более тридцати пяти лет. Все это время предприятие демонстрирует высокий уровень ответственности за состояние окружающей среды, предотвращая загрязнение атмосферного воздуха и негативные изменения климата, а также обеспечивая рациональное использование водных ресурсов. Ежегодные независимые мониторинги состояния экосистем в районе расположения атомной станции показывают идентичные значения, что и до строительства атомного объекта. Показатели влияния атомной станции на окружающую среду всегда были ниже допустимых значений, а за последние 20 лет наблюдается тенденция к их снижению.

Проводимые нашим институтом исследования показывают, что на территории 30-километровой зоны АЭС произрастает 31 вид растений, которые считаются редкими и охраняемыми в регионе, в том числе 11 видов – охраняются на федеральном уровне. При этом соседство с Балаковской АЭС никоим образом не влияет на их существование.

Стоит отметить, что Балаковская атомная станция ежегодно выполняет большой объем природоохранных мероприятий. Так, в этом году специалисты АЭС в рамках деятельности по воспроизводству водных биологических ресурсов выпустили в Саратовское водохранилище около 10 тонн молоди стерляди, белого амура, толстолобика. Стерлядь занесена в Красную книгу России и считается исчезающим видом осетровых рыб. Раз в несколько лет предприятие зарыбляет водоем-охладитель станции.

Ежегодно атомная станция публикует отчет об экологической безопасности Балаковской АЭС, где приводятся данные по всем факторам влияния на окружающую среду. Он в открытом доступе, что говорит об открытости атомной станции в вопросах охраны природы.

Балаковская АЭС уже 15 раз признана лидером природоохранной деятельности России. Победителей определяет общественно-экспертная комиссия всероссийского уровня. Это доказывает, что состояние экосистем в районе расположения Балаковской АЭС является стабильным и не испытывает повышенной антропогенной нагрузки со стороны Балаковской АЭС в процессе длительной эксплуатации.

Считаю, что эксплуатация 4-го энергоблока Балаковской АЭС не изменит экологического состояния региона, которое в настоящее время может быть охарактеризовано как экологически благополучное. Намечаемая деятельность удовлетворяет всем требованиям санитарно-гигиенического и природоохранного законодательства.

Кузнецов Константин Борисович, председатель Собрания депутатов Балаковского муниципального района:

– Территория нашего муниципалитета должна развиваться, чтобы жизнь здесь становилась привлекательной, комфортной и удобной. Положительную динамику в преображении облика Балакова трудно не заметить. Строятся новые дороги, благоустраиваются парки и скверы, возводятся новые спортивные объекты. Во многом это заслуга крупнейшего энергетического предприятия региона – Балаковской АЭС. Не было бы АЭС, не было бы и прекрасного парка «Энергетик» в 7 микрорайоне города, парка «Летний», так же благоустроенного атомной станцией. Атомная станция построила спортивный многофункциональный комплекс у гимназии №2.

Особенно хочу отметить взаимодействие Балаковской АЭС с органами местного самоуправления в вопросах повышения уровня оказания медицинской помощи жителям города в период пандемии. Новый современный КТ-аппарат, ПЦР-лаборатория, роботизированная станция подготовки ПЦР-тестов, аппараты ИВЛ, помощь в ремонте линии электроснабжения ковидного госпиталя, работающего с высокой нагрузкой круглосуточно, – вклад атомной станции в борьбу с распространением коронавирусной инфекцией трудно переоценить. Это не только почти 200 млн финансовой помощи, но и человеческий отклик руководителей АЭС на просьбы медиков в решении насущных проблем, которые порой не решить без участия высококвалифицированных специалистов. Атомщики в вопросах безопасности и сохранения жизни и здоровья людей обладают высоким уровнем знаний и опыта. Долголетие безопасной эксплуатации Балаковской атомной станции – залог уверенного будущего нашего города и района.

Романенко Олег Евгеньевич, главный инженер Балаковской АЭС:

– Наряду с вводом новых мощностей, продление срока эксплуатации атомных энергоблоков – эффективный путь повышения доли атомной генерации в энергообеспечении российских потребителей. Работы по продлению срока эксплуатации энергоблока №4 Балаковской АЭС выполняются в соответствии с федеральными нормами и правилами действующих в области использования атомной энергии. Они начались за 13 лет до окончания первоначального срока службы энергоблока. На первом этапе выполнен комплекс работ с целью оценки технической возможности, безопасности и экономической целесообразности продления срока. На втором этапе был разработан инвестиционный проект и программа подготовки четвертого энергоблока Балаковской АЭС к продлению срока эксплуатации. Она включала большой перечень исследовательских и модернизационных работ, направленных на повышение безопасности энергоблока в продленный период эксплуатации. Сегодня весь комплекс работ выполнен.

На основе обосновывающих документов будет принято решение Ростехнадзора о выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблока №4 Балаковской АЭС в период дополнительного срока эксплуатации.

Продление срока эксплуатации энергоблоков АЭС – общемировая практика, сегодня это одно из стратегических направлений развития атомной энергетики России. Оно обеспечивает сохранение генерации и повышает уровень безопасности действующих энергоблоков.

Баринов Вячеслав Сергеевич, начальник отдела экологической экспертизы Научно-исследовательского института проблем экологии:

– На Балаковской АЭС, а также в районе ее расположения и в зоне наблюдения специалистами атомной станции и органов Государственного санитарного надзора осуществляется непрерывный контроль влияния атомного объекта на окружающую среду. Показатели радиационной обстановки сравниваются с так называемым «нулевым фоном» – это параметры до пуска блоков.

Фактические газоаэрозольные выбросы и жидкие сбросы в режиме нормальной эксплуатации энергоблоков Балаковской АЭС значительно ниже значений допустимых выбросов и сбросов. При таком поступлении радионуклидов в окружающую среду радиационные риски для населения в режиме нормальной эксплуатации являются безусловно приемлемыми и создают дозу менее 10 мкЗв/год (риск менее 10-6 1/год).

Радиологический контроль проводится по всем объектам окружающей среды: воздуху, осадкам, поверхностным водам, флоре и фауне. В зоне наблюдения АЭС действует автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). Круглосуточно мониторинговые станции передают данные о радиационной обстановке в районе расположения АЭС. Эта информация в свободном доступе на сайте russianatom.ru. Кроме того, информацию о радиационной обстановке передают индикаторные табло, которые расположены на территории города. На них круглосуточно отображается текущая мощность дозы, измеряемая в районе установки прибора. За 36-летнюю историю Балаковской АЭС превышений допустимых значений радиационного фона в районе расположения АЭС зарегистрировано не было. 

Последние новости
16 апреля 2024