Главная / Общество / Работники Саратовского НПЗ навели порядок на берегу у поселка Увек

Работники Саратовского НПЗ навели порядок на берегу у поселка Увек

16 ноября 2021 - 11:21

Молодые специалисты Саратовского НПЗ, который входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», провели экологическую акцию «Чистый берег». Они провели уборку волжской косы в поселке Увек Заводского района. Летом это популярное места отдыха саратовцев.

Сотрудники использовали спецтехнику предприятия. С 7,5 тысячи квадратных метров береговой линии собрано 10 кубометров мусора.

Первая акция по уборке волжского берега состоялась весной, а в ноябре это был уже второй такой субботник. Подобные экологические акции идут ежегодно во всех регионах страны в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». На Саратовском НПЗ акция проходит с 2010 года.

Алтай Муратов, оператор товарный Саратовского НПЗ, поделился своими впечатлениями:

- На нашем заводе проводится много экологических мероприятий, и я стараюсь  активно участвовать в них. В этом году с ветеранами высаживал деревья возле ДК «Нефтяник», наводил порядок в сосновом бору и парке имени С.М. Кирова. Эти акции направлены на достижение нашей общей цели – сохранение природы, поэтому обязательно буду участвовать в них и дальше.

Молодые работники активно участвуют во всех экологических мероприятиях Саратовского НПЗ. Ежегодно проходят акции «Чистый берег», «Чистый лес», «Чистый парк», где убираются территории Заводского района Саратова. Специалисты завода сажают деревья и кустарники, выпускают в Волгу мальков ценных пород рыб. Также в рамках экоакций «Чистая вода» и «Чистый воздух» они осуществляют мониторинг качества родниковой воды и воздуха в городе.

 В этом году молодые специалисты участвовали в плоггинг-забеге в парке имени С.М. Кирова. В ходе этой спортивно-экологической акции работники предприятия пробежали 5 км и за 30 минут, собрали более 300 кг бытового мусора. На заводе действуют акции «Водорослям крышка» и «Батарейки, сдавайтесь!» по сбору пластиковых крышек и отработанных элементов питания.

Компания «Роснефть» нацелена на достижения лидерства в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, поэтому реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов. Сохранение окружающей среды – важнейшая часть корпоративной культуры НК «Роснефть» и ее дочерних Обществ.

«Роснефть» является участником Глобального договора ООН и руководствуется целями ООН в области устойчивого развития, а также национальными экологическими целями РФ на период до 2030 года, поэтому разработала Концепцию экологического развития – 2030. Концепция наравне с Планом по углеродному менеджменту до 2035 года стала основным элементом долгосрочной экологической повестки Компании.