Главная / Общество / Заболеваемость ковидом снижается в Саратовской области, но растут случаи ОРВИ

Заболеваемость ковидом снижается в Саратовской области, но растут случаи ОРВИ

30 ноября 2021 - 17:25

В Саратовской области наметилась робкая тенденция к снижению заболеваемости ковидом. Так охарактеризовала ситуацию в регионе руководитель территориального управления Роспотребнадзора региона Ольга Кожанова. Она также сообщила о росте случаев ОРВИ среди населения.

«Мы подходим к сезону респираторных вирусных инфекцией. Он в этом году начался раньше, чем в предыдущие годы, неустойчивый характер погоды этому способствовал. Совместный мониторинг со здравоохранением показывает рост заболеваемости ОРВИ на территории Саратовской области. За прошлую неделю зарегистрировано почти 20 тысяч случаев, на 15% увеличились темпы прироста, в том числе среди детей. В этой категории эпидемический порог превышен также, как и среди взрослого населения», - отметила глава надзорного ведомства.

Она также обратила внимание, что на многих территориях регистрируются заболевания гриппом. В связи с этим Кожанова рекомендовала открыть отдельные госпитальные базы для больных гриппом. Это необходимо для того, чтобы не допустить микс инфекций, уточнила специалист.