Главная / Новости партнеров / Балаковская АЭС: на круглом столе обсудили вопросы развития кадрового потенциала

Балаковская АЭС: на круглом столе обсудили вопросы развития кадрового потенциала

01 декабря 2021 - 14:15

Участники круглого стола, который состоялся на базе давнего партнёра Балаковской АЭС – Поволжского колледжа технологий и менеджмента обсудили вопросы, касающиеся повышения качества подготовки кадров в рамках национального проекта «Образование», а также трудоустройства выпускников  колледжей и техникумов через налаживание контактов с предприятиями региона.

«Сегодня нам, как никогда, нужны амбициозные, хорошо подготовленные специалисты с отличным уровнем профессиональных знаний. И наш главный кадровый потенциал – это молодежь в возрасте от 17 до 29 лет, но её доля в нашем районе составляет 13% или порядка 26 тыс. человек. К сожалению, сегодня многие выпускники школ уезжают за пределы региона. Для решения этой проблемы и нужна постоянная профориентационная работа, которая будет направлена на формирование кадрового потенциала и его развитие», – отметил глава Балаковского муниципального района Сергей Грачев.

Как рассказал в свою очередь начальник Управления информации и общественных связей атомной станции Дмитрий Шевченко, в настоящее время Поволжский колледж осваивает новое направление по подготовке будущих дозиметристов. «Это востребованная и уникальная профессия, которой пока в нашем регионе не учат, но на которую есть спрос на предприятиях Росатома. Надеемся, что скоро в атомной энергетике по всей России будут работать наши специалисты. Для этого учебному заведению предстоит пройти определенные стадии аккредитации для получения разрешения на подготовку по новому направлению», – отметил он.

Добавим, что сегодня Балаковская АЭС уже предпринимает реальные шаги в области профориентации. Совместно с Поволжским колледжем технологий и менеджмента и Балаковским инженерно-технологическим институтом предприятие реализует проект «Mission: Talent». Он предусматривает раннюю профориентацию школьников с инженерными компетенциями, подготовку новых кадров и профессиональное развитие сотрудников.