Главная / Новости партнеров / Как выбрать зимние шины, которые не подведут

Как выбрать зимние шины, которые не подведут

02 декабря 2021 - 12:15

Зимние шины существенно отличаются от летних, поскольку производятся с учётом конкретного температурного режима. В связи с этим, каждый водитель должен задуматься о приобретении резины.

Главное – разобраться, как правильно всё сделать?

Выбор типа шин

Выделяют 2 основные разновидности шин: шипованные и фрикционные. Последний вариант, в свою очередь, подразделяется на дополнительные типы. По этой причине можно выделить 3 вида зимней резины, причём у каждой есть не только преимущества, но и недостатки.

  • Шипованные. Такие шины подразумевают наличие металлических шипов, благодаря которым происходит хорошее сцепление с дорогой, а торможение происходит весьма эффективно. Резина предназначается для поездок по затвердевшему сухому льду, поэтому подойдёт для стран с суровой зимой. Следует учитывать шумность таких шин, а также ускоренное истирание в случае поездок по сухому дорожному покрытию.
  • Фрикционные (скандинавский тип). Шины схожи с вышеописанным вариантом, отличаясь лишь отсутствием шипов. Резина подходит для эксплуатации в условиях низкого температурного режима и большого слоя снега. На ледяном покрытии «ведут» себя достаточно плохо, на сухом асфальте начинают стираться.
  • Фрикционные (европейский тип). Являются полной противоположностью скандинавского типа. Хорошо подходят для областей с мягкой и влажной зимой, с мокрым снегом и дождём. Резина с лёгкостью справится с кашей из снега, однако для гололёда может быть небезопасна.

Выбор размера

Автовладелец ни в коем случае не должен прислушиваться к советам друзей и соседей. Необходимо обратить внимание на рекомендации производителя авто. Он уже подобрал наиболее подходящий вариант размера и указал его в инструкции.

В том случае, когда водитель хочет сэкономить средства, можно приобрести 2-й комплект дисков меньшего размера. Тогда стоимость резины будет значительно ниже.

Определение даты изготовления

Прежде чем покупать резину, покупатель должен проверить, когда она была изготовлена. Производители могут гарантировать, что свойства шин не будут меняться лишь в течение 2-х лет их хранения. Если же резина находится на складе долгое время, часть качеств будет утеряна, из-за чего нельзя гарантировать эффективность торможения и сцепления с покрытием.

Определить дату, когда шины были изготовлены, достаточно просто. Производитель размещает на боковой поверхности покрышек код, состоящий из 4-х цифр. 2 первые цифры будут означать неделю, а 2 оставшиеся – год. То есть 4817 будет означать 48-ю неделю 2017 года.

Дополнительные советы

Владельцам авто также следует учесть ряд рекомендаций:Не стоит приобретать б/у резину. Со временем шины потеряют свои свойства, поэтому экономия, сочетающаяся с сильным износом, может оказаться минимальной. Нельзя приобретать шины лишь на ведущую ось авто. Неравномерное сцепление колёс с дорогой может привести к заносу. В случае использования шин на протяжении пары сезонов, лучшая резина должна устанавливаться на заднюю ось.

Придерживаясь данных правил и советов, каждый водитель сможет приобрести наилучший вариант зимней резины.

Источник: https://kolesa812.ru/