Главная / Здоровье / Роспотребнадзор: новый штамм коронавируса вызывает опасения

Роспотребнадзор: новый штамм коронавируса вызывает опасения

02 декабря 2021 - 16:43

Роспотребнадзор РФ рассказал, чем «омикрон» отличается от других штаммов коронавируса. Напомним, он был выявлен 9-11 ноября этого года в Южно-Африканской республике.  

Данный вариант вируса более заразен и вызывает серьезные опасения, - отмечается на сайте ведомства. В настоящее время ученые приступили к его изучению. Прежде всего, усилия направлены на то, чтобы выяснить, возможна ли нейтрализация вируса антителами, выработанными после вакцинации или перенесенного заболевания. Кстати, ПЦР-тесты могут выявить омикрон, несмотря на его «новизну». К счастью, этот вариант коронавируса пока что не выявлен в нашей стране. 

В российских аэропортах организовано бесплатное тестирование граждан, прибывающих из рисковых стран: ЮАР и сопредельных африканских государств, Китая (в особенности Гонконга), Великобритании, Израиля, Канады и ряда других стран, объявивших об обнаружении вируса «омикрон». Гражданам, прибывающим из Африки, потребуется соблюдать 14-дневный карантин. 

В качестве мер профилактики заболевания требования остаются прежними: прежде всего вакцинация и ревакцинация, мытье рук, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, сокращение контактов.