Главная / Новости партнеров / Дмитрий Чернышенко отметил необходимость помощи профобразованию с поэтапным переходом на отечественное ПО

Дмитрий Чернышенко отметил необходимость помощи профобразованию с поэтапным переходом на отечественное ПО

03 декабря 2021 - 17:47

Об этом было заявлено при посещении заместителем Председателя Правительства России Дмитрием Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым Оренбургского колледжа экономики и информатики.

 «Правительство утвердило стратегическую инициативу - «Подготовка кадров для ИТ». Я поручил Минцифры совместно с регионом проработать вопрос участия колледжа в кадровых треках этого федерального проекта. В частности, по компенсации гражданам половины стоимости затрат на обучение цифровым специальностям. Важно также помочь руководству учебного заведения с внедрением и поэтапным переходом на отечественное ПО. В целом, опыт создания такого колледжа и его кооперация с реальным сектором экономики необходимо перенимать другим регионам ПФО.  Этот вопрос мы уже обсудили с полпредом Игорем Комаровым и губернатором области», - сказал Дмитрий Чернышенко.
Игорь Комаров отметил довольно высокий уровень развития цифровой инфраструктуры в округе: «На сегодняшний день более 80% жителей использует механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме; согласно  поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина во всех субъектах должны быть утверждены региональные стратегии цифровизации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и госуправления- так что число пользователей и варианты предоставления электронных услуг будут только расти. В регионах нашего округа есть наработки, достойные тиражирования в масштабах страны, и создание профильных колледжей по подготовке специалистов для IT отрасли - одна из них».
В рамках визита Дмитрий Чернышенко, Игорь Комаров и Денис Паслер ознакомились с проектами мастерских по вэб-дизайну, виртуальной и дополненной реальности. Например, студенты представили интерактивную VR-экскурсию по Московскому музею космонавтики, которая была разработана в рамках подготовки к 60-летию полета первого человека в космос. Проект находится в свободном доступе, им пользуются и школы Оренбургской области.
Подготовку IT-специалистов в Саратовской области осуществляет 21 профессиональная образовательная организация. Приём обучающихся в этом учебном году составил 900 человек. Вместе с тем есть необходимость в новых моделях обучения, включая опережающую подготовку, с учетом большой потребности в специалистах для цифровой экономики. Эту задачу в большей части решает дополнительное образование и частично компенсирует система корпоративного обучения. "Например, на базе СГУ успешно функционирует Поволжский региональный центр новых информационных технологий.  Научная деятельность центра ориентирована на  совершенствование компетенций в  области новых информационных технологий: высокоскоростных телекоммуникационных систем, облачных вычислений, технологий работы со сверхбольшими массивами данных, архитектурах высокопроизводительных вычислительных систем, решение вычислительно-сложных научных и прикладных задач на  системах с  массовым параллелизмом", отметили в региональном министерстве образования.