Главная / Общество / Саратовские строители жалуются на высокую стоимость материалов

Саратовские строители жалуются на высокую стоимость материалов

08 декабря 2021 - 16:31

В четвертом квартале текущего года руководители 58% строительных организаций Саратовской области оценили экономическую ситуацию в строительстве как «удовлетворительную» и лишь 21% – как «благоприятную». Такие данные об активности строительных организаций приводит в своем отчете Саратовстат.

Наиболее ограничивающим фактором в своей деятельности саратовские строители называют высокую стоимость материалов и изделий. Так считают 55% предприятий. Также мешает производственной активности высокие налоги – такую причину указывают 52% организаций. В третьем квартале эти два фактора собирали по 45%.

Недостатком квалифицированных рабочих озабочены 27% строителей. Если в третьем квартале недостаток заказов был у 35% фирм, то в конце года только 18% предприятий испытывают такой дефицит.

Повысилась и конкуренция, она беспокоит 25% строителей (в третьем квартале только 16% считали ее ограничивающим фактором).

Погодные условия и изношенность машин меньше всего мешают саратовским строителям. Об этом вспомнили только 10% и 3% организаций соответственно.