Главная / Новости партнеров / Сотрудники Саратовского НПЗ провели для младших школьников интерактивный экоурок

Сотрудники Саратовского НПЗ провели для младших школьников интерактивный экоурок

14 декабря 2021 - 11:55

Для учеников 3 «Б» класса школы №6 работники Саратовского НПЗ, который входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», провели интерактивный экологический урок «Защита природы в наших руках» и творческий мастер-класс.

Целью мероприятия было повысить экологическую культуру и воспитать у детей бережное отношения к окружающей природе.

В ходе урока дети познакомились с экологической деятельностью компании «Роснефть» и Саратовского НПЗ, с энергосберегающими технологиями и природоохранными программами, действующими на предприятии. Ребята также узнали об экологическом проекте завода «Мы за чистый город», в который входят ежегодные акции «Чистый лес», «Чистый парк», «Чистый берег» и «Чистый воздух».

Ребята ответили на вопросы по пройденной теме во время тематической викторины и рассказали, как они сами могут заботиться об окружающей природе.

Также дети с большим энтузиазмом поучаствовали в экологической акции «Водорослям крышка!» При поддержке Саратовского НПЗ в школе установили специальные контейнеры для этого. Школьники собрали первую партию пластиковых крышек. Весной этот пластик отправят на переработку. На вырученные средства приобретут и выпустят в Волгу мальков растительноядных видов рыб для очистки реки от водорослей.

В завершение урока прошел мастер-класс. Здесь ребята проявили свои творческие способности и раскрасили рисунки с экологической тематикой в брендированных крафт-альбомах, которые им подарили сотрудники завода.

Впечатлениями поделилась Аня, ученица 3 «Б» класса средней школы №6:

- На уроке я узнала, как помогать природе и беречь все живое. Нужно убираться за собой, не кидать мусор в Волгу, не разжигать в лесу костры, чтобы не было пожаров. Буду всегда так поступать.

Интерактивные уроки, посвященные вопросам экологии и безопасности, сотрудники Саратовского НПЗ проводят с 2018 года. Участниками их становятся воспитанники детских садов, школьники, а также дети, проходящие реабилитацию в социальных и лечебно-профилактических организациях города.