Главная / Происшествия / Россияне смогут фиксировать нарушения ПДД друг у друга

Россияне смогут фиксировать нарушения ПДД друг у друга

17 декабря 2021 - 15:02

В России разрабатывают приложение, которое позволит штрафовать нарушителей ПДД по фотографиям и видеозаписям, снятым с помощью специального приложения. Такое поручение дал президент страны, срок исполнения – до 1 июня следующего года, - пишут «Ведомости». 
Приложение планируется разработать на базе «Помощника Москвы». С помощью данного сервиса жители столицы отправляют жалобы на нарушение правил стоянки и за неоплату парковки. Действия просты: приложение запускается на смартфоне, выбирается тип административного правонарушения, затем нарушение фиксируется (фото или видео) и отправляется. Нарушителю приходит штраф. С лета 2022 года сервис заработает по всей России. 

Ситуация с грубыми нарушениями ПДД недавно обсуждалась в министерстве юстиции, где было предложено лишать водительских прав за три и более таких нарушения.  

Кроме этого, в Госдуме планируют подготовить и рассмотреть законопроект о наказании для лихачей. Документ может ввести уголовную ответственность для водителей, которые несколько раз нарушали ПДД и создавали опасность для жизни людей.

Метки: ПДД