Главная / Новости партнеров / Саратовский политолог считает дополнения в закон об МСУ своевременными

Саратовский политолог считает дополнения в закон об МСУ своевременными

17 декабря 2021 - 16:17
В Госдуму внесли проект закона об организации местного самоуправления (МСУ) в единой системе публичной власти. Главная цель документа – повышение ответственности чиновников перед жителями. 
Саратовский политолог Михаил Шмырев рассказал, что закон об общих принципах самоуправления действует с 2003 года, и за это время в него уже вносили несколько десятков поправок. 
«Очевидно, назрела необходимость принятия нового закона, учитывающего современные реалии и тенденции в системе публичной власти. Внесение летом 2020 года изменений в Основной закон страны – Конституцию РФ – дало начало масштабному ее реформированию сначала на федеральном, затем на региональном и теперь уже на местном уровне», –добавил эксперт. 
Проект закона предлагает одноуровневую систему местного самоуправления, при которой перетекание ответственности с одной администрации на другую будет невозможным. Жители будут понимать, с кого спрашивать — с администрации городского округа или муниципального района. Это позволит избежать ситуаций, когда дороги или территорий внутри муниципалитетов «никому» не принадлежат. Документ также устанавливает перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления. Кроме того, главы регионов будут вправе вынести предупреждение или объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации за ненадлежащее исполнение обязанностей. Если же причины выговора в течении месяца не устранят, то глава субъекта будет вправе отрешить от должности главу муниципального образования/местной администрации. 
«Местное самоуправление остается формой самоорганизации граждан, как это провозглашено в Конституции. Сохранены все прежние правовые основы формирования и деятельности местного самоуправления, в том числе отделение его от государственной власти и самостоятельность (включая и финансовую) в пределах своей компетенции. Сделан большой акцент на вовлечении в самоуправление непосредственно населения, в том числе посредством инициативных проектов и правотворческих инициатив. Другими словами, муниципальная власть, как наиболее близкая к населению, не меняет своей природы и сущности. Ее главной задачей остается решение вопросов местного значения при поддержке госвласти, исходя из потребностей и обращений жителей», - объяснил Михаил Шмырев. 
Основная часть положений вступит в силу с 1 января 2023 года. Одноуровневая организация будет вводиться в течение 6 лет — до 1 января 2028 года. Постепенный переход к новой системе позволит избежать потрясений и паралича органов МСУ.