Главная / Новости партнеров / IT рекрутер: что это за профессия и почему она так популярна?

IT рекрутер: что это за профессия и почему она так популярна?

22 декабря 2021 - 13:52

IT рекрутер – профессия, которая с каждым годом становиться все популярнее. Но обучиться нужным навыкам не получится в университете. Да и курсов пока мало. Нет, они есть, но вычленить из них качественные, очень сложно.

IT-рекрутинг: почему на данную профессию обращают внимания?

Те люди, которые уже начали обучаться данной профессии, с уверенностью могут сказать, что лучше и не нужно. А вот новички обращают внимание на динамичность и возможности, которые позволяют развиваться. Ну, про зарплату нет смысла говорить, потому что для многих это основной критерий, который и становится решающим.

Чтобы попасть в данную сферу, достаточно понимать, что это такое и разобраться в структуре. Обязательным условием считается знание английского, потому что без него не обойтись. Многие ИТ-компанию организовывают собственные курсы, где и обучают рекрутеров. И если человек хорошо себя зарекомендовал, то в процессе обучения он может получить оффер.

Кому такая профессия подойдет?

Обычно, на курсах говорят о том, что с первых дней человек сможет заработать тысячи долларов, и при этом не сильно будет напрягаться. Лектор молчит о том, что человек может быстро перегореть, т.к. жить в постоянном стрессе сложно.

Не стоит думать, что работать рекрутером просто. Только на первый взгляд человеку может показаться, что специалист практически ничего не делает. На самом деле это не так. Даже если специалист работает в сфере долгое время, то ему все равно нужно будет постоянно проходить обучение, чтобы понимать все новшества. Стресс могут вызывать отказы кандидатов.

Человек не сможет стать рекрутером, если не обладает следующими качествами:

  1. Человек должен быть общительным. Суть профессии заключается в том, что большую часть времени специалист общается с самыми разными людьми. От него требуется быть гибким и рассматривать предложения без симпатии к какому-то кандидату. Для этого человека равны все и основа отбора лежит в профессиональных качествах.
  2. Уметь себя мотивировать. В данный момент кандидаты практически не отвечают на сообщения, которые приходят от рекрутеров. Согласитесь, в таких условиях работать практически невозможно. Специалист, получая отказ за отказом, начинает сомневаться в своем выборе. Чтобы не потерять желание работать дальше, нужно себя ежедневно мотивировать.
  3. Быть готовым к постоянному развитию. ИТ-технологии развиваются постоянно, и данная сфера пополняется новыми видами услуг. Новые инструменты позволяют выполнять работу намного быстрее. Рекрутер должен постоянно развиваться, чтобы пользоваться популярностью и хорошо зарабатывать.