Главная / Происшествия / Путин: В России предотвращено свыше сотни преступлений в учебных заведениях

Путин: В России предотвращено свыше сотни преступлений в учебных заведениях

23 декабря 2021 - 14:45

Во время большой пресс-конференции был затронут вопрос о безопасности детей в интернете, в частности, это касалось деструктивной информации, влияющей на детскую психику, и которая может приводить к трагедиям. 

- Это проблема не только в России. Ее обсуждают и в Конгрессе США, куда приглашают представителей различных интернет-платформ, - сказал Владимир Путин. – Но это бизнес и цель хозяев платформ: уход от контроля и извлечение прибыли. Отсюда все негативные явления. Мало кто знает, но в России предотвращено 100 с лишним случаев преступлений в учебных заведениях. 

По мнению президента, чтобы предотвращать подобные ситуации, когда совершаются преступления благодаря информации, размещенной в интернете, нужно найти «золотую середину». 

- В интернете мы не должны подавлять свободу, но в то же время должны защищать общество от негативных проявлений, - заявил Путин.  

Для этих целей представительства крупнейших интернет-платформ должны открывать представительства в России и соблюдать национальное законодательство. 
- Во многих странах доходит до блокировки некоторых интернет-ресурсов. Нам бы не хотелось прибегать к таким мерам, - подчеркнул президент.