Главная / Новости партнеров / Энергетики модернизировали свыше 13 км муниципальных трубопроводов Саратова в 2021 году

Энергетики модернизировали свыше 13 км муниципальных трубопроводов Саратова в 2021 году

28 декабря 2021 - 15:19

Саратовский филиал Т Плюс» по концессионному соглашению между энергокомпанией и региональным Правительством вложил 282 млн рублей в реконструкцию изношенного муниципального имущества. Энергетики заменили более 13 км внутриквартальных теплотрасс, построили свыше 8 км циркуляционных трубопроводов, заизолировали около 10 км надземных теплосетей и отремонтировали 8 котельных. 
В ходе модернизации теплосетей использованы современные трубы в заводской ППУ-изоляции с системой оперативного дистанционного контроля. В процессе замены изоляции применены высокотехнологичные материалы, которые индивидуально изготовлены под каждый трубопровод. Это универсальная высокотемпературная СТУ-Ф-изоляция, минеральная базальтовая вата со стеклотканью, защитным слоем, фольгированным волокнистым утеплителем. Они надежно сберегают тепло, защищают трубы от внешнего негативного воздействия, обладают эстетичным внешним видом. 
Реконструкция муниципального имущества, которую провел Саратовский филиал «Т Плюс», осложнялась его значительным физическим износом. По некоторым участкам теплосетей он превышал 90%. Лица и ведомства, которые ранее отвечали за его состояние, в течение нескольких лет не обновляли трубопроводы после отработки ими нормативных сроков эксплуатации.
Обновить и реконструировать все изношенные муниципальные сети за один летний сезон невозможно. По многим объектам требуется строительство с нуля. Поэтому энергокомпания ведет модернизацию поэтапно в течение всего срока соглашения по утвержденному графику. 
Напомним, что концессионное соглашение между ПАО «Т Плюс» и Правительством Саратовской области, заключено в ноябре 2019 года. В рамках данного документа до 2043 года в Саратове планируется заменить более 220 км теплосетей и выполнить реконструкцию 30 котельных, также энергетики обновят 386 км тепловой изоляции надземных трубопроводов. В проведение этих работ «Т Плюс» инвестирует 11,9 млрд рублей.