Главная / Общество / Иммунизация в области превысила 60 процентов

Иммунизация в области превысила 60 процентов

28 декабря 2021 - 14:37

На сегодняшний день иммунизация в Саратовской области превысила 60 процентов. Об этом заявил глава региона во время очередного заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом. 

- Пока что эта цифра приближается к целевому ориентиру. Владимир Путин во время пресс-конференции поставил задачу к 1 кварталу 2022 года выйти к коллективному иммунитету в 80 процентов. Президент подчеркнул, что людям нужно терпеливо разъяснять необходимость вакцинации, - отметил Валерий Радаев. 

Напомним, что новогодние праздники никак не будут препятствовать вакцинации, так как все прививочные пункты продолжат функционировать. 

Также губернатор очертил круг обязанностей для служб, работающих в праздничные дни. По его словам, приоритетом остается мобилизация коммунальных, дорожных и экстренных служб. Главы районов несут за это  персональную ответственность. В оперативном режиме должна поддерживаться обратная связь с населением, включая дежурные телефоны. Повышенная готовность сохраняется для мобильного отряда тяжелой техники. Снегопады и перепады температур продолжат создавать риски. 

Работу общественного транспорта глава региона подверг критике. 

- Люди жалуются на неотапливаемые салоны, несоблюдение графиков, игнорирование пассажиров на остановках. Такие вещи недопустимы. Прошу минтранс скоординировать усилия с комитетом, ответственность обоюдная, - отметил Радаев. 
Что касается здравоохранения, то, по словам губернатора, на уровне снижения заболеваемости, когда вакцинация носит массовый характер, система здравоохранения действует без сверхнагрузки и показывает эффективность.