Главная / Новости партнеров / Саратовской ТЭЦ-5 исполняется 45 лет

Саратовской ТЭЦ-5 исполняется 45 лет

29 декабря 2021 - 09:49

29 декабря ТЭЦ-5 – самая молодая станция саратовской энергосистемы – празднует 45-летний юбилей. Тепловой блок станции был запущен в 1976 году, а через два года, в 1978 году, заработал первый энергетический блок станции. 

Коллектив ТЭЦ-5 с самого её основания стал настоящей «кузницей кадров», среди работников были орденоносцы, почетные энергетики, обладатели почетной грамоты министерства энергетики РФ машинист-обходчик Игорь Белоусов и почетных грамот министерства промышленности и энергетики области Игорь Буров и Наталья Филимонова. На станции трудятся около 200 человек, в том числе представители трудовых династий. 

Сегодня установленная электрическая мощность ТЭЦ-5 составляет 445 МВт, тепловая — 1239 Гкал/ч. Она поставляет тепло и горячую воду Ленинскому, Кировскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам города, общей сложности это 1616 объектов, в том числе 1187 многоквартирных домов.
В течение всего времени своей работы ТЭЦ-5 непрерывно модернизировалась для соответствия стандартам российской энергосистемы. В 1990-2000 годах был разработан проект двухконтурной схемы подогрева сетевой воды с дополнительной установкой водогрейного котла КВГМ-180 и увеличением подпитки теплосетей до 3850 т/час, что позволило повысить тепловую мощность на 420 Гкал/ч. В 2008 году была введена в эксплуатацию тепломагистраль №8, которая обеспечила снабжение микрорайона №1А и микрорайона №6 поселка Солнечный, а также микрорайона «Авангард». В 2013 году был построен газовый распределительный пункт с пропускной способностью до 200 тыс. м3/ч и газопровод высокого и низкого давления, что дало возможность выдерживать дополнительную тепловую нагрузку при подключении новых клиентов в Солнечном-2. 
На сегодняшний день резервной мощности станции хватает для подключения новых объектов и обеспечения их надежным теплоснабжением.

К 45-летнему юбилею на станции по инициативе и при непосредственном участии членов Совета ветеранов энергетической отрасли был открыт музей Саратовской энергетики. На данном этапе в нем находятся свыше сотни экспонатов, в дальнейшем фонды музея будут пополняться.
Кроме этого, на ТЭЦ-5 проходят производственную практику студенты саратовских технических вузов, получающие специальное образование в сфере энергетики. Многие сотрудники станции становятся их наставниками.