Главная / Общество / Средняя зарплата работников промышленности Саратовской области почти достигла 43 тысяч рублей

Средняя зарплата работников промышленности Саратовской области почти достигла 43 тысяч рублей

30 декабря 2021 - 13:09

В 2021 подписаны два отраслевых трехсторонних соглашения сфере радиоэлектронной промышленности, а также автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. В рамках соглашений предусмотрены уровень зарплаты работников предприятий не ниже трех прожиточных минимумов трудоспособного населения области, а также повышение зарплаты не реже одного раза в год на уровне не ниже инфляции в регионе. Об этом рассказал в своем докладе на заседании регионального правительства министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов. Он также уточнил, что средняя зарплата работников  промышленности области составляет 42 950 рублей.

Вице-губернатор Роман Бусаргин прокомментировал эту часть доклада:
«Вы сказали, что уровень средней заработной платы составляет 42 950 рублей. Это неплохой показатель в сравнении с общим значением по всем отраслям, но есть отдельные направления предприятий, где картина у нас нерадужная, это касается пищевой перерабатывающей промышленности и ряда других направлений».

Председатель правительства попросил начать следующий год с правильных приоритетов – людей и их зарплат, сделав акцент на том, что тяжелый труд должен хорошо оплачиваться.